Астрономы занялись инспекцией звездных автострад

12-12-2005 00:15 • Грани.ру

Новые звезды, как теперь уже хорошо известно, формируются из гигантских газопылевых облаков. Первоначально эта холодная материя, повинуясь гравитационным силам, образует протозвездный шар, окруженный обширным вращающимся диском. Потом постепенно из этого шара и диска "вылепляются", соответственно, звезда и окружающие ее планеты. Однако в ходе не до конца еще понятых процессов большая часть материала протопланетного диска поглощается звездой, падая на нее по спирали, а избыток энергии, получаемой в результате этих катаклизмов, уходит на производство звездных плазменных струй, вырывающихся из звезды под углами, перпендикулярными к вращающемуся аккреционному диску. Материал, выброшенный из звезды в виде этих струй, действует как своеобразный тормоз, замедляя вращение диска и позволяя большему количеству материала попасть на растущую звезду. Ученые теперь знают, что звездные струи играют существенную роль в формировании звезд, однако многие специфические особенности этих процессов остаются невыясненными.

Поведение плазмы, вырывающейся из областей, расположенных возле полюсов новорожденных звезд, можно сравнить с движением по оживленной автостраде. Разные скопления вещества могут двигаться с различными скоростями, и когда более стремительные заряженные частицы на этих космических автострадах сталкиваются с более медленным материалом, возникают своеобразные "пробки" - создаются мощные ударные волны, распространяющиеся на расстояния в триллионы (тысячи миллиардов) километров.

Благодаря изображениям высокого разрешения, полученным космическим телескопом "Хаббл" (Hubble Space Telescope), группа американских астрономов впервые сумела воссоздать картины "дорожной обстановки", характерной для одной из таких космических автострад, именуемых также звездными струями ("джетами" - "jets"). Получившиеся "кинофильмы" позволяют ученым следить за развитием ударных волн и узнавать некоторые новые подробности о критически важных, но так до конца и не понятых процессах рождения звезд. Результаты этих исследований опубликованы в ноябрьском выпуске "Астрономического журнала" (Astronomical Journal).

Патрик Хартиган (Patrick Hartigan), адъюнкт-профессор (должность, приблизительно соответствующая нашему доценту) физики и астрономии из Университета Райса (Rice University), а также исследователи из Межамериканской обсерватории Серро Тололо (Cerro Tololo Inter-American Observatory - CTIAO) в Чили, Университета штата Аризона (Arizona State University - ASU), Гавайского университета (University of Hawaii) и Колорадского университета в Боулдере (University of Colorado at Boulder) получили свое "кино", используя снимки недавно сформировавшейся звезды, обозначаемой как HH 47 (объект Хербиго-Аро под номером 47) на краю туманности Гума (туманность открыта в 1952 году австралийским астрономом Колином Гумом) в южном созвездии Паруса (снимки были сделаны в 1994 и 1999 гг.). Поскольку "Хаббл" находится за пределами земной атмосферы, он позволяет получать намного более ясные изображения, чем земные телескопы. В результате Хартиган и его группа смогли различить в 20 раз более мелкие детали, чем те объекты, что различимы на подобных изображениях, полученных с Земли. Такая детализация плюс пятилетний временной промежуток между обзорами "Хаббла" позволили создать информативные двигающиеся картинки звездных ударных волн.

Хартиган приводит такую аналогию: представим себе фотографию, запечатлевшую какой-либо момент в игре в американский футбол и демонстрирующую игрока, что планирует бросок мяча. Нет никакого способа узнать, что случилось в этой игре дальше, без еще одной фотографии конечного момента, а также промежуточных фото, показывающих проход, перехват и т.д. Если мы берем ряд достаточно четких фотографий, позволяющих различить мяч, то можем определить, перехватывал ли кто-либо этот мяч и каково было взаимное расположение всех игроков в любое время в ходе игры. Подобно изображениям важных игровых моментов, "звездное кино" дает возможность отслеживать поведение отдельных особенностей и структур, входящих в состав звездных струй, но имеющих различные скорости, по отношению к малоподвижным объектам.

Максим Борисов

• 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше