Закономерная случайность помогла увидеть зарождение массивных звезд

30-04-2006 21:55 • Элементы.ру

С помощью Инфракрасной космической обсерватории (Infrared Space Observatory, ISO), принадлежащей Европейскому космическому агентству, ученые впервые смогли наблюдать рождение огромных звезд, которые светят в 100 тысяч раз ярче Солнца.

Это открытие позволит астрономам прояснить вопрос, почему только некоторые области в космосе обеспечивают образование таких массивных звезд. Как известно, в космосе существуют гигантские облака газа. Затем они коллапсируют, формируя звезды. «Весь вопрос здесь состоит в том, почему одни облака дают начало как легким, так и тяжелым звездам, а другие — только легким», — говорит Оливер Краузе (Oliver Krause) из Института астрономии Макса Планка.

Условия, необходимые для формирования массивных звезд, сложно установить из-за того, что подобные звездные «гиганты» скрыты пылевыми скоплениями. Поэтому только длинноволновая часть инфракрасного излучения может выйти из этих областей, открывая низкотемпературные ядра зарождающихся звезд. Именно в таком диапазоне длин волн и работает инфракрасная камера ISOPHOT обсерватории ISO.

Краузе и его коллеги Стефан Биркман (Stephan Birkmann) и Дитрих Лемке (Dietrich Lemke) использовали данные, полученные с этой камеры, и обнаружили два холодных и плотных ядра, каждое из которых содержит достаточно вещества для образования массивной звезды. «Это открывает новую эру в наблюдении ранних деталей формирования тяжелых звезд», — говорит Краузе.

Данные с камеры собирались в ходе Серендипического обзора ISOPHOT (ISOPHOT Serendipity Survey, ISOSS), разработанного Лемке. Он впервые обратил внимание на то, что когда обсерватория перестраивается с одного звездного объекта на другой, это ценное время для наблюдений теряется. Поэтому он организовал непрерывную съемку космоса во время всех таких переходов. За время работы обсерватории (1995-98 годы) она совершила около 10 тысяч таких переходов, дав, тем самым, ценную информацию о небе на длине волны 170 микрон, где раньше наблюдения не проводились. Подобное излучение способно открыть области с температурой вплоть до 10 К.

По полученным данным был составлен каталог «холодных» мест в исследовавшейся области. Затем Биркман и его коллеги провели более тщательное изучение этого каталога и выделили в нем 50 возможных мест для образования массивных звезд. Наконец, последовавшие за этим наблюдения с помощью наземных телескопов определили, что объект ISOSS J18364-0221 в действительности представляет собой два ядра, очень похожих на место формирования легких звезд, однако содержащих намного больше вещества.

Первое обнаруженное ядро имеет температуру 16,5 К. Оно содержит вещество с массой, равной 75 массам Солнца и демонстрирует признаки гравитационного коллапса. Второе ядро имеет температуру 12 К, а массу — 280 солнечных масс.

• 22-03-2010 16:15 | Найдена галактика с темпом звездообразования в 100 раз больше, чем у Млечного Пути
 • 18-10-2006 18:35 | Столкновение галактик дает жизнь новым звездам
 • 30-08-2006 18:31 | Найдены доказательства негативного влияния чёрных дыр на звёздообразование

• Орбитальный Космический телескоп Хаббла