Internet2 наращивает мощность

07-05-2006 18:21 • Вебпланета

Создатели сети следующего поколения Internet2 рассчитывают увеличить ее пропускную способность как минимум в десять раз. Для этого в ближайшее время состоится переход на новый бэкбон.

Переход на новую инфраструктуру должен состояться в сентябре 2007 г. Необходимость в этом назрела уже сейчас. Буквально неделю назад инженеры объявили об установке нового рекорда скорости передачи данных по сети Internet2 — 8,8 Гбит/с, что вплотную приближается к максимальному теоретически возможному уровню в 10 Гбит/с. Нынешний бэкбон Abilene не позволяет развить более высокую скорость.

Сеть Abilene создана на базе инфраструктуры одного из крупнейших в Америке операторов связи Qwest Communications. Сейчас эта сеть объединяет более 220 университетов, компаний и других участников некоммерческого альянса Internet2, которые находятся на всей территории США. Предполагается, что каждые две точки в сети могут гарантированно установить между собой соединение со скоростью 100 Мбит/с.

В данный момент сеть Internet2 выходит на тот уровень развития, когда скорости в 10 Гбит/с уже недостаточно для работы приложений нового поколения. Эта проблема обсуждалась на последнем собрании участников альянса Internet2, которое проводится дважды в год. Здесь и было решено не продлевать контракт с оператором Qwest Communications, а перейти на собственный бэкбон в сентябре 2007 г. Новый бэкбон построит заказчик, имя которого пока не известно.

Организаторы проекта обещают, что с самого начала новая сеть будет обладать пропускной способностью в 100 Гбит/с (технология спектрального уплотнения; 10 каналов по 10 Гбит/с), а в будущем планируется увеличить ее до 80 каналов по 10 Гбит/с.

Возросшие скорости позволят ученым (именно ученые являются основными пользователями Internet2) запускать приложения нового поколения. Например, астрономы могут попробовать соединить по Сети радиотелескопы, чтобы они функционировали как единое устройство. Кроме того, новая сеть позволит американским физикам получать данные с нового ускорителя частиц, который сейчас достраивается в Швейцарии (CERN).

+ Все новости от “Вебпланета”
+ Все новости за 7 мая 2006 года
+ Все новости за 18 неделю 2006 года
+ Все новости за май 2006 года
+ Все новости за 2006 год
+ Все новости сходной тематики

Ключевые слова: Internet2

Комментариев пока нет • Просмотров: 5222 • Индекс новости: 0.8 • Каналы