Южный крест над Нижним Новгородом

07-07-2006 17:36 • Вокруг света

Российские школьники смотрят в небо через английские телескопы, расположенные в Австралии и на Гавайях.

В Британском Совете считают, что ко взаимопониманию между народами надо приучаться с детства. И нет лучшей основы для него, чем совместная исследовательская деятельность. В качестве исходного пункта была выбрана действующая в настоящее время программа дистанционной работы британских школьников с двумя "робототелескопами". Телескопы восьмиметровой длины и с зеркалами радиусом два метра установлены – один на Гавайях, а второй на севере Австралии. Уже два года британские школьники могут пользоваться ими для наблюдения различных космических объектов в режиме реального времени. Под руководством учителей школьники выбирают интересующие их космические объекты, наводят на них тот или другой телескоп и, если погода позволяет, наблюдают на протяжении нескольких минут качественные изображения звезд, галактик и других объектов на мониторах школьных компьютеров.

Вообще-то работать с этими телескопами может каждый, стоит лишь захотеть. Достаточно загрузить с сайта www.faulkestelescope.com программу Stellarium и обратиться к базе данных телескопа – списку всех небесных объектов, которые можно наблюдать из точки расположения телескопа и в настоящее время и в будущем. Всего в этой базе 120 000 звезд, планет и крупных спутников, 70 галактик и туманностей. Дальше надо всего лишь выбрать объект и время для его наблюдения.

Новый проект Британского Совета предполагает, что к существующему режиму работы с телескопами подключатся также и школьники из шести российских городов. Российские школьники, так же как и британские, будут работать под руководством учителей астрономии, которые и помогут им выбирать объекты наблюдения и управлять движениями телескопов. В ближайших планах Британского Совета создание специального сайта под условным названием «Hands on Universe Russia» («Вселенная на кончиках пальцев – Россия»), с тем, чтобы команды наблюдателей из российских школ могли обсуждать полученные результаты друг с другом и со школьниками из Великобритании. Опыт таких обсуждений уже имеется: британских школьников объединяет с юными астрономами континентальной Европы интернет-портал «Hands on Universe Europe». Совсем недавно при поддержке портала был осуществлен международный сетевой астрономический проект «Globe at night». Участники этого проекта сравнивали видимость на небе в вечернее время созвездия Орион в разных пунктах Европы и, основываясь на этих наблюдениях, определяли уровень «светового загрязнения» в европейских городах.

Что дает новый проект Британского Совета российскому образовательному пространству? В первую очередь это возможность познакомиться с иным опытом преподавания естественных наук – преподавания, максимально приближающего «большую науку» к школьнику и к студенту. Впечатляющий пример такого рода: уже несколько лет британские школы и университеты активно пользуются необычной услугой Исследовательского Совета по космофизике. Совет предоставляет им во временное пользование и без какой-либо оплаты образцы настоящего лунного грунта и фрагменты метеоритов – для самостоятельных микроскопических исследований. Тем самым и школьники и студенты приобщаются к «большой науке» на уровне ощущений – в прямом, а не в переносном смысле этого слова.

Однако, пожалуй, главное, о чем узнают школьники, принимающие участие в таких проектах, – это о возможности работать вместе, находясь в разных концах земли. Именно так работают в настоящее время и многие бизнес-сообщества, и международные коллективы ученых. Для сетевых сообществ не существует границ, и вкус к такой работе можно привить еще в средней школе. Именно потому в европейском образовательном пространстве рождаются все новые и новые сетевые проекты.

• 06-09-2019 09:58 | Публичные астрономические наблюдения
 • 11-04-2019 10:31 | Публичные астрономические наблюдения
 • 13-03-2019 15:25 | Публичные астрономические наблюдения
 • 12-02-2019 12:40 | Публичные астрономические наблюдения
 • 16-01-2019 11:57 | Лунные экскурсии: зима-весна 2019 г.
 • 10-01-2019 10:27 | Публичные астрономические наблюдения
 • 31-08-2018 14:22 | Лунные экскурсии: осень-зима 2018 г.
 • 30-01-2018 12:03 | Публичные наблюдения полного лунного затмения
 • 14-01-2018 15:48 | Лунные экскурсии: зима-весна 2018 г.
 • 12-07-2017 00:01 | Лунные экскурсии: осень-зима 2017 г.

• Иоганн Кеплер. Краткая биография
 • "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Орбитальный Космический телескоп Хаббла
 • Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
 • Область звездообразования RCW38 в обзоре 2MASS
 • Особенности тематического сайта, используемого в естественно-научном образовании, на примере астрономического портала астронет.ru
 • Моделирование аккреционного диска
 • Со старым новым годом!