Звёздный каннибализм

10-10-2006 13:56 • Газета.ру

Наблюдения при помощи Очень большого телескопа (VLT) позволили астрономам наблюдать звёздное пиршество: звёзды, словно самые настоящие вампиры-каннибалы, омолаживались за счёт своих соседок. Астрофизики даже смогли придумать модель, описывающую увиденный процесс.

Астрономы из Университета Болоньи (Италия) совместно с коллегами из Американского музея естествознания (Нью-Йорк) нашли возможные доказательства звездного вампиризма в шаровом скоплении 47 Тукана ( 47 Tucanae). Используя Очень большой телескоп (Very Large Telescope – VLT) Южной Европейской обсерватории (European Southern Observatory – ESO) в Чили, итальяно-американская группа обнаружила, что некоторые горячие, яркие и, по-видимому, молодые звезды в скоплении содержат меньше углерода и кислорода, чем большинство их сестер. Это показывает, что некоторые звезды формируются, используя вещество, «отнимаемое» у соседей.

Астрономы использовали VLT для измерения относительного содержания химических элементов на поверхности 43 голубых звезд в шаровом скоплении в созвездии Тукана. Они заметили, что 6 из них содержат меньше углерода и кислорода, чем большинство подобных объектов. Более того, в спектре звезд зафиксирована аномалия: вещество поверхности звезд, судя по химическому составу, попало туда из глубин звезд-«доноров». (Такие глубинные материалы могут попасть на поверхность «голубого бродяги» только в результате масс-переноса между двумя звездами в двойной системе.)

«Это первое спектрально-химическое доказательство, ясно указывающее на специфический сценарий образования, называемый «Голубым бродягой в шаровом скоплении» (Blue straggler stars in a globular cluster)», – сказал руководитель исследования Франческо Ферраро с кафедры астрономии университета Болоньи (Италия).

Большинство звезд проживает относительно предсказуемую жизнь: то, как они стареют и изменяются, определяется их изначальной массой, ибо в конце концов они сжигают весь водород и превращаются в незначительных белых карликов (или взрываются с образованием нейтронной звезды или черной дыры). Но некоторым звездам каким-то способом удается продлить себе жизнь. Так, «голубые бродяги» (голубые звезды), судя по их массе и светимости, должны были окончить свою эволюцию за время существования шарового скопления. Тем не менее, они живы и «прекрасно себя чувствуют».

Чтобы лучше понять, как образуются эти необычные объекты, астрономы Джеррод Херли и Майкл Шара из Американского музея естествознания в Нью-Йорке смоделировали жизненный цикл 20 тысяч звезд в шаровом скоплении. В ходе моделирования они наблюдали 500 необычных столкновений. После них возникли различные короткоживущие звездные системы, включающие до 5 звезд. Ученые обнаружили, что «голубые бродяги» гораздо чаще формируются именно в результате таких столкновений, нежели после столкновения двух отдельных звёзд. В центре скопления звёзды упакованы очень тесно друг к другу: в скоплении 47 Тукана в кубе размером в один световой год их более четырёх тысяч. Поэтому и вероятность образования «голубых бродяг» черезвычайно велика.

Измерение такого количества слабых звезд стало возможным только с появлением оптических телескопов с размером зеркала более 8 метров, оборудованных многочисленными приборами для изучения и фиксации спектра слабых звезд. Так что VLT в очередной раз доказал, что земную атмосферную астрономию еще хоронить рано.

Телескоп Южной Европейской обсерватории – один из самых успешных научных инструментов в мире: на материале данных, полученных на VLT, ежедневно в мире публикуется полторы научные статьи.

Например, в этом году ученые из Южной Европейской обсерватории (ESO - European Southern Observatory) обнаружили коричневый карлик, находящийся почти в 15 раз ближе к Солнцу, чем известные до него.

А тем временем европейские астрономы строят все более грандиозные планы. Очень большой телескоп уже не удовлетворяет всех научных амбиций: готовится к постройке Экстремально большой телескоп. Диаметр его зеркала будет составлять сорок два метра. Начало строительства гиганта ожидается не ранее, чем в 2011–2012 годах.

• 08-04-2010 15:04 | На спутнике Нептуна обнаружена смена времен года
 • 13-03-2010 17:07 | Строительство преемника «Хаббла» можно наблюдать в интернете
 • 18-02-2010 15:17 | Орбитальный телескоп сфотографировал галактическую Печь
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше