Возле кратера Виктории найдены похожие на чернику гранулы

20-12-2006 12:37 • TerraLab

Сферические чёрные образования на Марсе (изображение New Scientist)

Марсоход Opportunity обнаружил возле кратера Виктории множество шариков чёрного цвета, похожих на ягоды черники. По мнению специалистов, на стенах кратера имеются отметины присутствовавшей там в прошлом воды, двигавшейся под поверхностью сверху вниз. Второй марсоход Spirit за время пребывания на зимовке в другом полушарии Красной планеты в течение девяти земных месяцев обнаружил облака водяного льда над поверхностью Марса.

Частицы минералов, найденные Opportunity, образовывались при прохождении воды сквозь слои осадочных пород. При этом шло осаждение железосодержащего минерала, что и приводило к формированию чёрных сфер. Ранее Opportunity обнаруживал подобные "черничные" россыпи на всём семикилометровом пути от места своей посадки до кратера Виктории. Однако по мере продвижения марсохода шарики уменьшались в поперечнике с пяти до одного миллиметра.

По мнению учёных, "ягоды" формировались в токе воды под поверхностью. При этом вода так и не вышла наружу. Это привело к образованию пласта, насыщенного чёрными отложениями шарообразной формы, а на поверхности можно увидеть только небольшое их количество. Учёные надеются, что на стенах кратера Виктории, образовавшегося в результате столкновения с Марсом крупного космического объекта, можно будет увидеть насыщенный черными "ягодами" пласт.

Около кратера Выносливости, в нескольких километрах от своего нынешнего местоположения, Opportunity находил волнообразные следы на породе, свидетельствующие о вырывавшихся на поверхность Красной планеты потоках воды. Однако большинство фактов свидетельствуют о том, что вода поднималась до некоторого уровня под поверхностью Марса, но почти не выходила наружу. Направив Opportunity в кратер Виктории, учёные надеются узнать точно, на какой глубине движение воды заканчивалось, сообщает New Scientist.

• 29-04-2010 18:44 | На поверхности астероида впервые обнаружена вода
 • 03-03-2010 09:34 | На северном полюсе Луны найдены запасы льда
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе
 • 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов