Перепись населения Вселенной

30-12-2006 11:59 • Газета.ру

Компьютерная модель богатого скопления галактик.

В России готовится проект международной рентгеновской орбитальной обсерватории, которая должна пересчитать все массивные скопления галактик во Вселенной, «взвесить» их и измерить важнейшие космологические параметры.

Название будущей обсерватории – «Спектр-Рентген-Гамма» (сокращенно – «СРГ»). Детали проекта, в частности, набор аппаратуры, еще уточняются, но основная научная задача уже определена. Обсерватория должна провести обзор всего неба в рентгеновском диапазоне и обнаружить в видимой Вселенной около 100 тысяч скоплений галактик и более 3 миллионов сверхмассивных черных дыр, «прячущихся» в центрах галактик.

«Чувствительность обсерватории настолько высока, что в ходе обзора должны быть обнаружены все массивные скопления галактик в наблюдаемой Вселенной, а также построена карта распределения наиболее интересных объектов во Вселенной, – пояснил «Газете.Ru» научный руководитель проекта «Спектр-Рентген-Гамма» академик Рашид Сюняев. – Обсерватория сможет и измерить массы скоплений галактик, т.е. «взвесить» их, и проследить, когда и в каком темпе массивные скопления возникали во Вселенной».

Кроме того, СРГ должна провести детальный обзор нашей Галактики и исследовать объекты, обеспечивающие большую часть рентгеновского излучения плоскости Млечного Пути. Энергетический диапазон, в котором будут работать приборы СРГ, – от 0,1 до нескольких десятков килоэлектрон-вольт.

«Перепись населения» во вселенском масштабе, как ожидается, должна дать важнейшие данные для решения одной из самых фундаментальных задач современной физики – определения свойств темной материи и темной энергии, которые, по современным представлениям, составляют большую часть вещества и энергии во Вселенной.

И если существование темной материи уже можно считать практически доказанным, то о свойствах темной энергии до сих пор известно крайне мало. Так как современные приборы не в состоянии детектировать эти компоненты непосредственно, то об их наличии приходится судить по косвенным признакам – по влиянию на обычную, «видимую» материю.

Последнюю же, по словам д. ф.-м. н. Евгения Чуразова, часто наиболее удобно наблюдать именно в рентгеновском диапазоне. Например, в тех же скоплениях галактик основную часть массы обычного (не темного) вещества составляют не звезды, которые видны в оптических лучах, а горячий межгалактический газ, излучающий в рентгеновском диапазоне (с энергией в несколько килоэлектрон-вольт). На долю звезд приходится не более 10–20%.

Многие интереснейшие небесные объекты «спрятаны» за межзвездным газом и пылью, которые хорошо поглощают оптическое излучение.

Сквозь эту завесу способны проникать лишь более высокоэнергичные рентгеновские фотоны. Поэтому с помощью рентгеновских обсерваторий можно выполнить уникальные исследования Вселенной, невозможные для наземных оптических телескопов.

Обзор всего неба уже был осуществлен рентгеновским спутником ROSAT (Германия/США/Великобритания) около 10 лет назад. В его каталог вошло более 150 тысяч объектов. Но энергетический диапазон, в котором работал ROSAT, был недостаточно жестким (0,1–2,5 кэВ), и многие рентгеновские источники он просто «не увидел» из-за поглощения. Так как СРГ намного более чувствительна, в ее обзоре счет пойдет на миллионы.

Как сообщил заместитель директора ИКИ РАН д. ф.-м. н. Михаил Павлинский, кроме России, в проекте принимают участие зарубежные научные центры, в частности, институты Общества им. Макса Планка (Германия), университеты Великобритании, Европейское космическое агентство. Запуск обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» планируется на 2011 год.

• 01-08-2009 20:21 | На Канарах начал работу крупнейший в мире телескоп
 • 25-10-2008 20:30 | Астрономы слушают звезды
 • 07-09-2008 22:15 | Открыт объект у горизонта событий чёрной дыры Млечного Пути
 • 31-08-2008 01:29 | Нашлось ещё одно скопление галактик, в котором тёмная материя отделена от видимой