Открыт доступ к Марсу в ультравысоком разрешении

06-06-2007 22:20 • Мембрана

Необычный цветной оползень на внутренней юго-востойчной стене кратера Zunil, возникший сравнительно недавно (он не успел покрыться пылью) — один из новых кадров, выпущенных университетом Аризоны (фото NASA/JPL/University of Arizona).

Команда учёных из университета Аризоны (University of Arizona) выпустила 1200 новых снимков Марса и приурочила к их релизу открытие специального сайта для удобного "путешествия" по марсианским просторам, с возможностью просмотров красных пустынь в самом высоком разрешении, которое когда-либо было доступно людям.

Речь идёт о кадрах, выполненных камерой HiRISE, установленной на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter. Ещё в момент запуска этого аппарата мы подробно о нём рассказывали и говорили, что HiRISE — наиболее зоркая камера из всех посылавшихся к Марсу.

Позднее этот спутник принёс (и продолжает приносить) массу интересной информации, а сама камера HiRISE не раз фигурировала в научных новостях (чего только стоят удивительные "выпуклые разломы").

На днях же научная группа, обрабатывающая информацию с HiRISE, базирующаяся в университете Аризоны, передала в базу данных американского аэрокосмического агентства (Planetary Data System) очередную, причём рекордную по размеру, порцию снимков — суммарным "весом" 1,7 терабайта.

На кадрах, отснятых в необычайно мелких деталях (с разрешением порой в десятки сантиметров), видны кратеры и овраги, обширные системы дюн, следы лавовых потоков и пылевых бурь...

А для того чтобы эти великолепные кадры было удобно искать и просматривать широкой публике (и не только), учёные открыли новый сайт HiRISE, где можно узнать всё о работе данного инструмента, полазить по библиотеке снимков, скачать их в исходном, несжатом виде, узнать всё об условиях съёмки (вплоть до расположения Солнца) и так далее.

В новом сайте реализован специально разработанный инструмент под названием IAS Viewer, которые позволяет загружать снимки в нужном разрешении и произвольно выбирать фрагмент кадра.

Причём каждый раз, когда пользователь изменяет масштаб изображения, он не загружает полностью новый набор пикселей. Вместо этого он догружает лишь дополнительные данные для изображения, которые добавляются к пикселям того же фрагмента, скачанным зрителем ранее.

Предполагается, что новым сайтом будут пользоваться и учёные, и студенты, и просто любопытствующие. С ним каждый сам может совершить своё маленькое открытие, поскольку столь огромные объёмы изображений ещё предстоит обстоятельно изучить.

• 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов
 • 03-03-2009 14:59 | 1,25 миллиона лет назад на Марсе ещё была жидкая вода
 • 18-01-2009 12:43 | НАСА окончательно убедилось в наличии на Марсе метана
 • 08-01-2009 17:16 | Аппарат Spirit: шестой год на Марсе