Выездной астрономический лекторий "Архимед"

19-06-2007 15:44 • Astronet

Давно ли каждый из нас был юным и с восторгом и удивлением открывал для себя мир и его законы. Почти каждый ребёнок в определённом возрасте хочет узнать, какого его место в этом мире, как велик мир, что знают взрослые о тех маленьких точках, что появляются вечером на небе и называются звёздами.

В современной школе всё меньше уделяется внимания астрономии - древнейшей из наук, дающей ответ на эти и многие другие вопросы. А ведь она с незапамятных времен входила в круг основных дисциплин, и ветви её мощного тысячелетнего древа крепко переплелись со всевозможными областями человеческой деятельности с искусством и философией, с историей и литературой, с музыкой и математикой. Знакомство с астрономией даёт возможность не только лучше усвоить точные науки, но и поразмыслить над удивительными техническими достижениями и тем, что может ожидать человечество в будущем, а обратившись к интереснейшим сюжетами античной древности, обогатиться духовно.

Если астрономии практически нет в школе, то, казалось бы, можно восполнить пробелы за счет книг или посещений планетария. Но научно-популярных книг сейчас выходит не так уж много. А московский планетарий закрыт всерьез и надолго. Поэтому ценность любых других возможностей познакомить детей с миром звезд существенно возрастает. Одна из таких возможностей - лекции проекта Архимед.

Свое название лекторий получил в честь изобретателя первого планетария сферы Архимеда. Недавно в Интернете появился сайт Архимед, предоставляющий прекрасную возможность для учителей, школьников и их родителей пригласить лектора, который увлекательно и иллюстративно расскажет об Астрономии и обо всём, что с ней связано.

Лекции разработаны лекторами Московского планетария: кандидатом педагогических наук А.В. Фесенко и автором множества захватывающих книг и радиопередач Н.В. Мамуной. Рассказы об астрономии будут интересны как самым маленьким, так и взрослым слушателям. Лекции охватывают широкий спектр вопросов, начиная с Земли и ближайших к нам планет и заканчивая далёкими звёздными системами и эволюцией Вселенной. Прослушав их, ребята не только лучше усвоят курс школьной астрономии, но и узнают множество новых фактов, познакомятся с современными достижениями науки, с результатами разнообразных космических одиссей.

Лекции основаны на материале, который многие годы обкатывался в кружках Московского планетария, в лектории Зоологического музея. Рассказы необычайно богаты историческими и искусствоведческими материалами.

Некоторые материалы можно посмотреть в Сети. На сайте лектория Архимед представлены удивительные факты из истории изобретения Сферы Архимеда и создания первых механических планетариев. Но лучше - живое общение.

Сергей Попов, Леонид Зотов

• 06-09-2019 09:58 | Публичные астрономические наблюдения
 • 11-04-2019 10:31 | Публичные астрономические наблюдения
 • 13-03-2019 15:25 | Публичные астрономические наблюдения
 • 12-02-2019 12:40 | Публичные астрономические наблюдения
 • 16-01-2019 11:57 | Лунные экскурсии: зима-весна 2019 г.
 • 10-01-2019 10:27 | Публичные астрономические наблюдения
 • 31-08-2018 14:22 | Лунные экскурсии: осень-зима 2018 г.
 • 30-01-2018 12:03 | Публичные наблюдения полного лунного затмения
 • 14-01-2018 15:48 | Лунные экскурсии: зима-весна 2018 г.
 • 12-07-2017 00:01 | Лунные экскурсии: осень-зима 2017 г.

• Иоганн Кеплер. Краткая биография
 • "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
 • Особенности тематического сайта, используемого в естественно-научном образовании, на примере астрономического портала астронет.ru
 • Со старым новым годом!
 • Десять дней до запуска Swift'а
 • Запущен Swift