Звёзды R CrB меняют яркость собственной пылью

09-08-2007 13:26 • Мембрана

Так выглядит звезда R CrB вблизи. На вид — обычная звезда, только в пыли (иллюстрация ESO).

Астрономы из исследовательского коллектива обсерватории Лазурного берега (Observatoire de la Côte d'Azur) и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) сообщили о том, что они смогли объяснить колебания яркости одной из переменных звёзд типа R CrB. Как ни странно, их причиной является пыль, которую источает сама же звезда.

Впервые звезда типа R CrB была обнаружена в 1795 году. Этот объект находился в созвездии Северной Короны, которое на латыни называется Coronae Borealis; а все прочие звёзды, которые ведут себя похожим образом, объединили в тип R Coronae Borealis или просто R CrB.

Это звёзды-сверхгиганты с массами в 50 раз больше Солнечной. Их яркость меняется без определённой периодичности. Причём всего за несколько недель она может уменьшиться в тысячу раз, после чего её яркость вновь усиливается, но этот процесс происходит существенно дольше, чем угасание.

На протяжении последних десятилетий такое поведение объясняли с помощью теории, согласно которой такая звезда спонтанным образом сбрасывает вещество. После того как эта материя отлетает на определённое расстояние, она остывает, и формируется пылевое облако.

Снимки RY Стрельца во время разных состояний, сделанные на различных длинах волн в рамках одного цикла изменения яркости. Это первые изображения, показавшие облака углеродной пыли вокруг этой звезды (иллюстрация ESO).

Облако на длительное время "драпирует" звезду, резко ослабляя её яркость в оптическом диапазоне. Но излучения более низких частот — инфракрасное, например — проходит через пыль намного лучше. Со временем звёздный ветер разгоняет эти "тучи", и далёкий наблюдатель может видеть усиление яркости звезды. В действительности излучение самой звезды не меняется.

Чтобы проверить правильность этой теории, астрономы исследовали звезду RY в созвездии Стрельца — одну из самых ярких R CrB-звёзд Южного полушария.

В 2004 году они нашли вокруг этой звезды пылевое облако, частично загораживающее звезду от нас. Однако оно находилось очень далеко, и насчёт его происхождения не было полной уверенности.

Новые наблюдения были сделаны более тщательно, и астрономы обнаружили облако намного ближе — на расстоянии в 30 астрономических единиц (одна астрономическая единица — это расстояние от Земли до Солнца). Оно было зафиксировано в процессе движения в направлении от звезды со скоростью 300 километров в секунду. На этот раз сомнений в том, что пыль производит звезда, не осталось.

Тем не менее, исследователи планируют провести более точные наблюдения и "поймать" облако ещё ближе к звезде. Это позволит более точно представлять эволюцию таких облаков.

Результаты исследования опубликованы в статье в журнале "Астрономия и астрофизика" (Astronomy & Astrophysics).

• 06-03-2010 15:20 | Получены первые образцы межзвездной пыли
 • 14-01-2010 12:05 | Проведены наблюдения корональной петли у переменной звезды
 • 08-12-2009 18:44 | В астрофизике грянул новый кризис
 • 27-08-2008 20:56 | Получен портрет β Лиры