Возможно, найден новый тип тёмной материи

18-08-2007 17:27 • Компьюлента

Скопление Abell 520 (изображение chandra.harvard.edu)

Обследование остатков от столкновения галактик в массивном скоплении Abell 520, расположенного на расстояние в 3 миллиарда световых лет от Земли, поставили перед астрономами новые вопросы о природе тёмной материи.

Анализ остатков производился на основе того факта, что гравитационное воздействие любой материи в скопление искривляет путь света от галактик, располагающихся за ней. Это приводит к искажениям изображений и позволяет определить расположение материи. В результате было установлено, что Abell 520 имеет массивное тёмное ядро, в котором нет ярких галактик. Некоторая часть ядра состоит из горячего газа, который был распознан по излучению в рентгеновском диапазоне. Однако большая часть центральной части кластера, по-видимому, является тёмной материей.

Обычная и тёмная, как правило, связаны друг с другом и находятся в одном месте. Одной из возможных причин наблюдаемого в кластере Abell 520 разделения двух видов материй может быть столкновение галактик в центре скопления, в результате которого они были отброшены на его края, а тёмная материя осталась в центре кластера. Однако воспроизвести такой вариант при помощи компьютерной модели учёным не удалось.

Другое объяснение заключается в том, что при столкновение кластеров, из которых и сформировалось массивное скопление Abell 520, тёмная материя из них была выбита. Учёные предполагают возможным такой сценарий для газовых облаков, однако тёмная материя может взаимодействовать только с другой материей или с самой собой. По предположению участника исследований Арифа Бабюля из Университета Виктории (Канада), облака тёмной материи проходят друг через друга.

В тоже время, исследования другого массивного скопления - Пуля - показало, что тёмная материя следует за галактиками и только горячий газ остаётся за центральной частью кластера. По мнению Бабюля, это может говорить о существование двух видов тёмной материи, различающимся по силе взаимодействия. При этом астроном не придерживается мысли о необходимости вводить в модели новый вид невидимого космического вещества для объяснения наблюдений.

В тоже время Дэвид Сперджел из Принстонского университета в Нью-Джерси (США), не принимавший участия в исследованиях Бабюля, отметил необходимость дальнейших исследований для того, чтобы утверждать существование отклонений в современных космологических теорий, сообщает New Scientist.

Николай Карташев

• 06-02-2009 16:41 | Хаббл обнаружил нестандартную галактику
 • 31-08-2008 01:29 | Нашлось ещё одно скопление галактик, в котором тёмная материя отделена от видимой
 • 28-08-2008 22:55 | Учёные определили минимальную массу галактик
 • 11-08-2007 13:48 | Найдено звёздное скопление с самым большим числом красных сверхгигантов
 • 30-12-2006 11:59 | Перепись населения Вселенной
 • 23-11-2006 15:41 | Субгало, которые явно темнят
 • 29-08-2006 18:04 | Среди карликовых галактик найдены хоббиты
 • 10-07-2006 13:24 | В космосе обнаружена водородная "клякса" диаметром больше нашей Галактики
 • 18-05-2006 10:50 | XMM-Newton позволил установить точный химический состав газа вокруг скоплений галактик
 • 20-04-2006 20:19 | Россыпи "драгоценных камней" в Малом Магеллановом облаке

• Созвездие Единорог (Mon)
 • NGC 2266: Старое скопление в Новом Общем Каталоге
 • Созвездие Змея (Ser)
 • Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
 • Юпитер, луны и пчелы
 • Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
 • Рассеянное скопление NGC 6520: вид в телескоп CFHT
 • Звездное скопление в движении
 • Трехмерная карта Вселенной по данным SDSS
 • 11 вопросов американских физиков ко Вселенной и 11 комментариев российского астрофизика