Форма астероидов связана с их возрастом

06-07-2008 20:47 • CNews

Астероид Итокава

Неожиданно обнаружено, что степень иррегулярности поверхности астероида непонятным образом связана с их возрастом. Это может означать, что астероиды, подобно морской гальке, непрерывно подвергаются «обработке»

Исследовательская группа ученых под руководством Гюла Шабо из университета Шегеда (Венгрия) выявила фактор, определяющий морфологию астероидов и, вероятно, позволяющий выработать гипотезы относительно особенностей эволюции этого класса небесных тел во времени.

Как сообщает Space, ученые проанализировали имеющуюся информацию о морфологии 11735 астероидов. Создать столь обширную базу данных о морфологии малых небесных тел Солнечной системы удалось за счет использования фотометрического метода исслоедований. Работа авторского коллектива опубликована в июльском номере журнала Icarus.

Информацию о форме астероидов можно получить прямым путем – посредством их детального изучения специализированными космическими аппаратами, радарами (в случае пролета астероида в непосредственной близости от Земли), либо прямыми телескопическими наблюдениями (только для самых крупных астероидов).

До настоящего времени общее число астероидов, изученных этими методами, оставалось крайне малым и не позволяло определить характерные для всех малых планет морфологические тенденции.

Расширить базу удалось за счет использования фотометрического метода (time-resolved photometry). Он позволяет по измерениям вариаций блеска астероидов, обусловленных его вращением, определить степень иррегулярности их форм. Оказалось, что значение фактора иррегулярности примерно одинаково для астероидов, принадлежащих одному и тому же семейству, но отличается от семейства к семейству.

Астероиды объединяются в семейства по характерным признакам их орбитальных параметров, свидетельствующих об их происхождении при дефрагментации одного и того же тела. Возраст семейства (промежуток времени, прошедший с момента дефрагментации единого тела на астероиды) определяется так же по характерным признакам их орбит.

Выяснилось, что наблюдается корреляция между возрастом семейства астероидов и показателем иррегулярности последних. В целом более молодые астероиды отличаются менее правильными формами, в то время как более старые астероиды отличаются более шарообразной формой.

Данное и неожиданное открытие логично ведет к предположению о том, что подобная тенденция обусловлена действием факторов, которые непрерывно преобразуют форму астероидов, сглаживая ее – наподобие того, как морская галька со временем приобретает все более округлую форму.

Вместе с тем, в открытом космосе непросто найти нечто, способное непрерывно сглаживать поверхность астероидов. Возможно, она изменяется под воздействием ударов микрометеоритов, или же за счет накопления пыли – частиц солнечного ветра.

Возможно также, что интерпретация фотометрических изменений блеска астероидов как показателя их формы неверна или неполна.

• 29-04-2010 18:44 | На поверхности астероида впервые обнаружена вода
 • 12-01-2010 19:17 | К Земле приближается неестественный астероид
 • 12-10-2009 14:22 | В Солнечной системе стало одной протопланетой больше
 • 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов