Астрономы обнаружили структуру из галактик в 6,7 млрд световых лет от Земли

06-11-2009 21:00 • Газета.ру

Европейские и японские астрономы обнаружили и подтвердили спектрографическими методами новую деталь «скелета» Вселенной – ранее неизвестную волокнистую структуру из галактик, расположенную в 6,7 миллиарда световых лет от Земли, сообщает пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO). «Впервые мы смогли наблюдать такую значительную структуру в удаленной от нас части Вселенной», – говорит ведущий автор исследования Масаюки Танака из ESO.

Согласно современным представлениям, вещество во Вселенной образует гигантскую трехмерную сеть волокнистых образований, в узлах которых находятся скопления галактик. Такие волокна и скопления образуют «скелет» мироздания. Пока ученые не могут ответить на вопрос о причинах образования таких структур. Ранее крупные волокнистые структуры удавалось обнаружить сравнительно недалеко от нас, но до сих пор не было данных об их существовании в удаленных районах Вселенной. Это волокно имеет длину около 60 миллионов световых лет, хотя дальнейшие наблюдения могут ее значительно «удлинить». Структура была обнаружена на снимках, полученных ранее. Авторы исследования, с помощью телескопов Европейской южной обсерватории и Национальной астрономической обсерватории Японии, смогли детально ее «разглядеть» и создать трехмерную модель.

Это позволило астрономам провести «демографическое исследование» структуры, идентифицировав несколько групп галактик, которые окружают главное скопление. Всего было обнаружено несколько десятков таких групп, каждая из которых примерно в десять раз тяжелее нашей Галактики (некоторые – в тысячу раз тяжелее).

По словам Танаки, теперь ученые планируют перейти от «демографии» к «социологии» и изучить, как свойства галактик, входящих в эту структуру, зависели от их окружения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.

• 22-03-2010 16:15 | Найдена галактика с темпом звездообразования в 100 раз больше, чем у Млечного Пути
 • 10-12-2009 22:02 | «Хаббл» снял еще более далекие галактики, чем снимал раньше
 • 03-07-2009 00:42 | Доказано существование особого класса черных дыр
 • 17-06-2009 09:18 | Ученые обнаружили самую тяжелую из известных черных дыр