Портрет экзопланеты найден на 11-летнем снимке с Hubble

Эксперты предсказывают, что от 100 до 200 планет можно обнаружить на старых снимках с телескопа Hubble, если задействовать новую технику обработки изображений, разработанную в Канаде. И первое доказательство не заставило себя долго ждать.

Отличилась звезда HR 8799, расположенная в 129 световых годах от Солнца. Она уже была неплохо известна астрономам: в прошлом году группа канадских учёных, в которую входил Дэвид Лафренье (David Lafrenière) из университета Торонто (University of Toronto), получила прямые снимки трёх экзопланет. Заметим, одни из немногих непосредственных изображений экстрасолнечных миров.

Однако позже другая команда связалась с канадцами и сообщила, что в 1998 году уже изучала HR 8799 при помощи "глазастого" Hubble, и, мол, как же так? — совершенный орбитальный прибор не показал ничего. Лафренье и ряд его коллег решили заняться загадкой, в результате чего родился новый метод обработки космических снимков.

Дэвид со товарищи составили программу, моделирующую распределение рассеянного света вокруг молодых близких звёзд (к которым относится и HR 8799). При помощи этой модели они смогли вычесть "назойливый" звёздный свет из 11-летних инфракрасных кадров Hubble и, к своему восторгу, увидели на полученных снимках экзопланету b — дальнюю из тройки, открытой в 2008-м. Две другие планеты у HR 8799, расположенные ближе к своему солнцу, этим методом не проявишь, — пояснили канадские новаторы.

HR 8799 b (на обработанных старых снимках она показана стрелкой) весит как 7 Юпитеров, от звезды она удалена на 68 астрономических единиц, а её год равен 460 земным (фото D. Lafrenière et al., ApJ Letters).

HR 8799 b (на обработанных старых снимках она показана стрелкой) весит как 7 Юпитеров, от звезды она удалена на 68 астрономических единиц, а её год равен 460 земным (фото D. Lafrenière et al., ApJ Letters).

Инфракрасные кадры орбитального телескопа помогли взглянуть на планету b в новом свете, ведь часть потенциальной информации в данном диапазоне "крадёт" земная атмосфера, а на гигантскую чужую планету до сих пор учёные глядели с наземных телескопов. В частности, соавтор исследования Трэвис Бармэн (Travis Barman) из обсерватории Лоуэлла (Lowell Observatory) отметил, что в атмосфере b имеются водяной пар и облака пыли. Ну и заодно была подтверждена круговая орбита увиденного тела.

Не только авторы работы, но и сторонние астрономы подчёркивают ценность нового метода: огромное количество снимков экзопланет просто остались нераспознанными за наплывом света от родительских звёзд и всяческими световыми помехами (артефактами изображений). Соответственно, череда открытий нас ещё ждёт даже при пересмотре старых снимков, не говоря уже об обработке новых.

Добавим, что Лафренье известен нам по портрету планеты, расположенной у звезды 1RXS J160929.1-210524, похожей на Солнце, а Бармэн — по обнаружению воды на экстрасолнечном горячем Юпитере.

Детали нового метода изложены в статье о "проявке" HR 8799 b на архивных снимках, опубликованной на сервере препринтов arXiv.org.

Перейти на новость