Шоу яиц в день осеннего равноденствия

Phil Plait
Плохая астрономия
Перевод: Н.А.Липунова

Пояснение: Сегодня – день осеннего равноденствия. Будут ли яйца в этот день держаться на кончике, не падая? В американском околонаучном мире долгое время существовал миф, согласно которому в день равноденствия яйца обладают мистическим свойством удерживать равновесие в таком необычном положении. Астроном Фил Плэйт из Сономского государственного университета (Sonoma State University, штат Калифорния, США), который называет себя представителем "плохой астрономии", продемонстрировал, что яйца могут удерживаться в этом положении в любой день в году. На рисунке вы видите Фила Плейта, который сбалансировал три сырых яйца в вертикальном положении в конце октября 1998 года. Его жена спустя некоторое время смогла установить еще пять. На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но на самом деле она вполне осуществима, так как яичная скорлупа у большинства яиц имеет небольшие неровности. Следует отметить, что во время равноденствия во всех точках планеты Земля наступает равенство дня и ночи (продолжительность 12 часов). Сам по себе этот факт никак не влияет на устойчивость яиц.

Примечание с астронета:

Мы получили два письма, одно из них пришло на Astronet, другое было опубликовано в форумах “Звездочета”, посвященные вопросу о длительности для в равноденствие. Одно пришло из Мурманска.

В статье “Равенство дня и ночи” [речь идет о “Картинке дня” от 22 сентября 2003 г.] утверждается, что в день равноденствия “светлое время суток равно темному”. Полагаю, что это не верно. Если считать светлым временем (день) интервал между восходом солнца и заходом, а темным временем (ночь) – между заходом и последующим восходом, то надо заметить, что реальная продолжительность дня считается от восхода верхнего края солнечного диска до его же захода. Такая продолжительность светлого времени больше чем если считать от восхода до захода центра диска, а равенство дня и ночи достигается позднее дня равноденствия. В 2003 году день равен ночи, с наибольшей точностью, между восходами 25 и 26 сентября: продолжительность дня 12 часов 03 минуты, ночи - 11 часов 59 минут (в Москве восход 25 сентября в 07:20, заход в 19:23, восход 26 сентября в 07:22).

Петр Кортунов
Мурманское отделение АГО
Мурманск

Второе – с форума.

Существует распространенная ошибка, избежать которой не удается даже астрономическим сайтам.

Например, на Астрокартинке дня (от 23 сентября 2003 г.) написано: “Следует отметить, что во время равноденствия во всех точках планеты Земля наступает равенство дня и ночи (продолжительность 12 часов)”.

На самом деле, в момент равноденствия склонение центра истинного, то есть не искаженное рефракцией и аберрацией, Солнца равно нулю. Момент же начала дня – это момент восхода верхнего края видимого Солнца. Видимое Солнце в горизонте поднимается рефракцией относительно истинного Солнца в среднем на 35 минут дуги, а диаметр Солнца около 30 минут дуги. Так что, в момент нахождения центра истинного Солнца на горизонте, видимый верхний край Солнца уже выше горизонта на 15+35 минут дуги.

Все это приводит к тому, что в момент осеннего равноденствия долгота дня в Москве, например, составляет 12ч 12м. День становится меньше ночи лишь 26 сентября - 11ч 58м. На широте +88 градусов сегодня день равен 15ч 28м и становится меньше 12 часов, как и в Москве, лишь 26 числа.

А вот на экваторе день никогда не становится меньше ночи и постоянно равен 12ч 07м. Так что равенства дня и ночи на экваторе вообще не бывает!

К этим эффектам следует еще добавить действие атмосферной рефракции: из-за преломления лучей света в атмосфере вблизи горизонта мы видим Солнце примерно на пол градуса выше, чем оно расположено “на самом деле”. Это эффект зависит от температуры и влажности воздуха, мы привели только среднее значение.

Таким образом несколько суток около равноденствий в обоих полушариях Земли дни оказываются длиннее, чем ночи.

Благодарим наших коллег за очень интересные замечания.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: четверг, 2 октября 2003 года