M51: пыль и звезды в галактике Водоворот

N. Scoville (Калифорнийский технологический институт), T. Rector (Университет Аляски, NOAO) и др., группа наследия космического телескопа им.Хаббла, NASA

Пояснение: Галактика Водоворот – классическая спиральная галактика. Эта галактика известна под именами M51 и NGC 5194, она находится на расстоянии 30 миллионов световых лет от Солнца. Ее размер 60 тыс. световых лет в поперечнике и она является одной из самых ярких и живописных галактик на небе. Изображение является цифровой компиляцией наземной фотографии, полученной на 0.9-м телескопе в Национальной обсерватории Kitt Peak, и инфракрасного изображения, полученного на космическом телескопе им.Хаббла, на котором видны новые интересные детали. Галактику Водоворот можно увидеть в хороший бинокль в созвездии Гончих Псов. Галактика M51 относится к спиральным галактикам типа Sc и является главным членом целой группы галактик. Астрономы предполагают, что вид спиральной структуры галактики M51 объясняется в основном гравитационным влиянием небольшой галактики (на изображении она не видна, поскольку находится немного выше его верхнего края).

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 05 сентября 2004 года