IC 1805: Свет из туманности Сердце

Richard Crisp

Пояснение: Эмиссионная туманность IC 1805, растянувшаяся на сотни световых лет, состоит из светящегося межзвездного газа и темных пылевых облаков. Она находится на расстоянии 7 500 световых лет от Солнца и является областью звездообразования. Благодаря своей форме она получила название туманность Сердце (на рисунке туманность видна сбоку). Великолепное цветное изображение туманности, полученное с высоким разрешением, не дает, однако, реального представления о цветах. Если бы нам удалось проникнуть в сердце этой туманности и увидеть космические облака собственными глазами, они бы выглядели по-другому, несмотря на то, что изображение получено в длинах волн, видимых для человеческого глаза. Светящиеся газовые туманности, подобные этой, окружают молодые горячие звезды и излучают в узких интервалах длин волн за счет энергии возбужденных атомов внутри облаков. Фактически, в свечении туманности часто преобладает излучение атомов водорода. Свет от них приходит в весьма узком диапазоне красной области спектра. Для изображений эмиссионных туманностей, полученных в узкополосных фильтрах, обычно используется схема искусственных цветов. Следуя этой схеме, красные оттенки на рисунке соответствуют излучению атомов серы, зеленые – излучению атомов водорода и синие – излучению атомов кислорода.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 17 сентября 2004 года