NGC 7635: туманность Пузырь

Рассел Кроман

Пояснение: Это даже не облако – это пузырь! NGC 7635, также называемая туманность Пузырь, выдувается звездным ветром от массивной звезды BD+602522. Рядом "живет" гигантское молекулярное облако, видимое в правой части картинки. Это облако взаимодействует с пузырем удивительным образом – облако сдерживает расширение пузыря, однако разрушается горячим излучением звезды, находящейся в центре пузыря. Излучение нагревает плотные области молекулярного облака, заставляя их светиться. На картинке туманность Пузырь изображена в специально подобранных цветах для улучшения контраста: каждый цвет ответственен за излучение отдельного химического элемента. Туманность Пузырь составляет 10 световых лет в диаметре и является частью огромного комплекса оболочек и звезд. Туманность Пузырь можно обнаружить даже с помощью небольшого телескопа в созвездии Кассиопеи.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 07 ноября 2005 года
Английский текст
 • Схема созвездий