Луна над Антарктидой

Джеймс Беренс (Институт геофизики и физики планет, Институт океанографии им.Скриппса)

Пояснение: На прошлой неделе на станции Девис в Антарктиде заход почти полной Луны можно было наблюдать на северном горизонте. На этой великолепной фотографии ее сплющенный оранжевый диск похож на тыкву, и на нем видны очертания вершины далекого айсберга. Такую сплюснутую форму Луна приобрела из-за преломления света в атмосфере, или рефракции. Этот эффект гораздо сильнее проявляется вблизи горизонта. Нижний край Луны, плывущей низко над горизонтом, очертания которого кажутся застывшими от мороза, искажен заметно сильнее верхнего края. На станции Девис находится около 70 человек, и все они вместе с д-ром Джимом Беренсом наслаждались этим видом, изучая процесс отделения большого айсберга, получившего название "Шатающийся зуб"

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 25 ноября 2005 года
Английский текст
 • Схема созвездий
 • Восход Солнца в разные времена года
 • Гантели
 • Астрономической картинке дня 8 лет
 • Шоу яиц в день осеннего равноденствия
 • Вид сбоку на галактику NGC 3628
 • Восход Ориона