Ферми регистрирует источники на гамма-небе

НАСА, Департамент энергетики США,
Международное сотрудничество Большого телескопа Ферми

Пояснение: Какие небесные объекты светят в гамма-лучах? Наиболее полно на этот вопрос может ответить космический гамма-телескоп Ферми и созданный им первый каталог гамма-источников. Источники Ферми излучают космические гамма-фотоны в энергетическом диапазоне от 100 МэВ до 100 ГэВ, т.е. энергичнее фотонов визуального диапазона в 50 миллионов – 50 миллиардов раз. Излучение этих гамма-источников происходит от объектов, в которых работают самые мощные ускорители частиц. В обработанных данных, полученных Большим телескопом Ферми за 11 месяцев, был обнаружен 1451 источник. Среди найденных источников — галактики со вспышкой звездообразования и активные галактические ядра, которые находятся далеко за пределами Млечного пути. Среди источников, принадлежащих нашей Галактике, — большое количество пульсаров и туманностей, образованных ветром от пульсаров, остатков сверхновых, рентгеновских двойных и микроквазаров. На сегодняшней картинке показана карта неба с нанесенными источниками Ферми, центрированная на Млечный путь. Посередине по горизонтали пробегает полоса диффузного гамма-излучения плоскости Галактики. Наведите курсор Вашей мышки на картинку и Вы увидите на карте помеченные источники Ферми. На сегодняшний день 630 найденных источников гамма-излучения не ассоциируются с ранее известными источниками в других энергетических диапазонах и тем самым не идентифицируются.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 18 марта 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий