Исчезающая туманность Медуза

Авторы и права: Боб Франк

Пояснение: Туманность Медуза, обычно едва уловимая и неяркая, запечатлена на этом прекрасном телескопическом изображении, представленном в условных цветах. На небе туманность располагается у ног небесных Близнецов, а по ее бокам находятся звезды μ и η Близнецов. Сама туманность Медуза на картинке находится внизу справа. Это как бы светящийся серп эмиссионного газа с свисающими щупальцами. Туманность Медуза является частью остатка сверхновой IC 443 — расширяющегося пузыря, оставшегося от взрыва массивной звезды. Первый свет от того взрыва дошел до Земли 30 тысяч лет назад. Также как и в ее сестре, плавающей по космическим морям, Крабовидной туманности, в остатке IC 443 живет нейтронная звезда — сжавшееся ядро звезды. Туманность Медуза находится в пяти тысячах световых лет от нас. Изображение покрывает область размером 300 световых лет. Остальное же поле на изображении занимает эмиссионная туманность Шарплес 249. Метод, который использовался для составления этого изображения, стал известен благодаря космическому телескопу им. Хаббла. В методе изображение получалось в результате наложения кадров, сделанных в узкополосных фильтрах, в которых ученые отслеживали излучение атомов кислорода, водорода и серы. На изображении же излучение от этих атомов превращали в синий, зеленый и красный цвета.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 15 мая 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий