Формирующаяся туманность NGC 6188

Авторы и права: Пьотрик Садовски

Пояснение: Тёмные прожилки со светлыми краями плывут сквозь пыль в туманности NGC 6188. Эти структуры простираются в длину на десятки световых лет. Светлая эмиссионная туманность находится на самом краю тёмного молекулярного облака в южном созвездии Жертвенник. Расстояние от Земли до туманности составляет около 4 000 световых лет. Всего несколько миллионов лет назад в этом созвездии образовалась OB1 ассоциация молодых массивных звёзд. Их звёздные ветра формируют фантастические по форме детали туманности, а ультрафиолетовое излучение заставляет её светиться. Недавняя вспышка звездообразования, вероятно, была инициирована взрывом сверхновой звезды более старшего поколения массивных звёзд. Взрыв сверхновой заставил окружающий газ сжиматься и уплотняться. Сегодняшняя детальная фотография была снята в условных цветах палитры телескопа имени Хаббла. На ней излучение серы показано красным цветом, излучение водорода — зелёным, а излучение кислорода — синим. Учитывая расстояние, на котором расположена NGC 6188, фотография охватывает 200 световых лет в поперечнике.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 16 июля 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий