M27 - не комета

Авторы и права: Метью Т. Рассел

Пояснение: Когда в XVIII веке французский астроном Шарль Мессье охотился за кометами, он прилежно составлял список всех объектов, которые определённо кометами не были. Перед вами объект номер 27 из этого ныне знаменитого списка. Астрономы XXI века сказали бы, что этот объект является планетарной туманностью. Однако он не имеет никакого отношения к планетам, хотя при рассмотрении в маленький телескоп объект выглядит круглым и похожим на планету. Объект Мессье 27 (М27) — прекрасный пример газовой эмиссионной туманности. Она возникла, когда звезда типа Солнца израсходовала всё ядерное топливо в своей центральной части. Туманность образуется из внешних слоёв звезды, которые расширяются в пространство. Видимое излучение испускается атомами, возбуждёнными невидимым ультрафиолетовым излучением умирающей звезды. Это красивое симметричное облако межзвёздного газа широко известно под именем Туманность Гантель. Оно имеет более 2.5 световых лет в ширину и находится на расстоянии 1200 световых лет от нас в созвездии Лисички. На сегодняшнем впечатляющем цветном составном изображении хорошо видна не только известная яркая центральная часть, но и внешние детали её гало, которое фотографируют гораздо реже. Изображение составлено в том числе и из снимков в узких фильтрах. Излучение атомов кислорода показано зелёно-голубыми тонами, а излучение водорода — красными.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 26 августа 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий