Земля и Луна с борта "Мессенджера"

Авторы и права: НАСА/Лаборатория прикладной физики университета Джона Хопкинса/
Научный институт Карнеги

Пояснение: Как выглядит Земля, если смотреть с поверхности Меркурия? Это выяснил автоматический космический аппарат "Мессенджер". Около трёх месяцев назад, во время самого близкого к Солнцу пролёта аппарат направил свои камеры на Землю. На полученном изображении, представленном сегодня, Земля и Луна видны как два светящихся пятнышка, расположенных рядом друг с другом в левой нижней части фотографии. Конечно, когда аппарат сделал этот снимок, он не был на поверхности Меркурия. Но его положение в пространстве было достаточно похожим. С Меркурия Земля со своим сравнительно большим спутником всегда будут казаться маленькими кружочками отражённого солнечного света и никогда не предстанут в фазе полумесяца. "Мессенджер" трижды пролетел над поверхностью Меркурия с тех пор, как его запустили в 2004 году. В расписании космического аппарата стоит ещё один выход на орбиту вокруг самой близкой к Солнцу планеты в марте 2011 года.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 01 сентября 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий