GRO J1655-40: вращающаяся черная дыра

Авторы и права: Април Хобарт, Рентгеновская обсерватория Чандра

Пояснение: В центре водоворота из горячего газа находится объект, который невозможно увидеть: черная дыра. Присутствие черной дыры, а также ее вероятные характеристики можно определить по излучению вращающегося газа. Например, в излучении газа, окружающего объект GRO J1655-40, были найдены необычные мерцания с частотой 450 раз в секунду. Исходя из оценки массы для центрального объекта, равной 7 массам Солнца, быстрые мерцания можно объяснить присутствием черной дыры с очень быстрым вращением. Что касается физического механизма, который вызывает эти мерцания, а также более медленные квазипериодические осцилляции в аккреционных дисках вокруг черных дыр и нейтронных звезд, то он остается предметом исследований.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 05 сентября 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий