Равноденствие и железное Солнце

Авторы и права: НАСА / космический центр Годдард /
Отдел поддержки Обсерватории солнечной динамики

Пояснение: Сегодня в 03:09 Всемирного времени Солнце пересекло небесный экватор в направлении с севера на юг. Это астрономическое явление называется Равноденствием. Оно знаменует первый день осени в северном полушарии и первый день весны — в южном. Равноденствие означает равенство дня и ночи. Пока Солнце находится вблизи небесного экватора, для всех жителей Земли день будет длиной около 12 часов и такой же будет ночь. Конечно, в северном полушарии продолжительность дня будет и дальше уменьшаться, и по мере приближения зимы солнце будет с каждым днём всё ниже над горизонтом. В качестве подарка на Равноденствие мы приготовили для вас эту картинку. На ней изображено Солнце, сфотографированное вчера в лучах жёсткого ультрафиолетового излучения с помощью камеры космической Обсерватории солнечной динамики. На этой искусственно раскрашенной картинке показано излучение от многократно ионизованных атомов железа. Арки и петли обозначают те места, где светящаяся плазма следует за линиями магнитного поля над активными областями солнечной поверхности.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 23 сентября 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий