Арп 188 и приливный хвост Головастика

Авторы и права: Х. Форд (Университет Джона Хопкинса), М. Клампин (Научный институт космического телескопа), Дж. Хартиг (Научный институт космического телескопа), Дж. Иллингворт (Обсерватории Калифорнийского университета/Лик), Научная группа Усовершенствованной камеры для обзоров, Европейское космическое агентство, НАСА

Пояснение: Почему у этой галактики такой длинный хвост? Эта замечательная картинка получена с помощью усовершенствованной камеры для обзоров, установленной на космическом телескопе им. Хаббла. Далекие галактики создают красочный фон для разрушающейся спиральной галактики Арп 188 – галактики Головастик. Космический головастик находится на расстоянии 420 миллионов световых лет в направлении северного созвездия Дракона. Привлекающий внимание хвост головастика протянулся на 280 тысяч световых лет, в нем много ярких, голубых массивных звездных скоплений. Считается, что спиральная галактика Арп 188 столкнулась с более компактной галактикой, которая пролетела перед ней – слева направо для данной картинки. В результате их взаимного гравитационного притяжения компактную галактику отбросило за Головастика на расстояние 300 тысяч световых лет. Она виднеется сквозь спиральные рукава в нижнем левом углу картинки. Во время прохождения галактик мимо друг друга приливные силы вытянули из спиральной галактики звезды, газ и пыль, образовавшие такой заметный хвост. Как и головастики в лужах на Земле, галактика Головастик со временем, скорее всего, потеряет свой хвост, а составляющие хвост звездные скопления превратятся в спутники большой спиральной галактики.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 26 сентября 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий