Южный полярный вихрь на Венере

Авторы и права: ЕКА, аппарат "Венера Экспресс",
Инфракрасный и оптический спектрометр VIRTIS,
Институт космической физики в Риме (INAF-IASF), Лаборатория космических исследований Парижской обсерватории (LESIA)

Пояснение: Что происходит над южным полюсом Венеры? Чтобы выяснить это, специалисты долго изучали фотографии, сделанные роботизированным космическим аппаратом "Венера Экспресс" во время его пролётов над полюсами Венеры — перегретого близнеца Земли. К всеобщему удивлению, фотографии, полученные камерами аппарата "Венера Экспресс" совсем недавно, не подтвердили предыдущие находки. Вместо найденного ранее двойного урагана в облаках планеты был обнаружен необычный одинарный вихрь. Сегодняшнее изображение получено совсем недавно в инфракрасном свете. На картинке более тёмные области соответствуют более высоким температурам венерианской атмосферы, а значит, показывают, где облака расположены ближе к поверхности планеты. Также на основе наблюдений недавно сделали фильмы, в которых были показаны сходства между южными полярными вихрями на Венере и Сатурне. Не ясно, почему в вихрях иногда возникают сразу две воронки, а иногда — только одна. Но изучение особенностей их динамики может пролить свет на процессы рождения и эволюции и земных ураганов. Через 3 месяца к европейскому космическому аппарату "Венера Экспресс" на орбите Венеры присоединится японский спутник "Акацуки". (Прим. перев.: в переводе с японского языка "акацуки" означает "утренняя заря".)

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 28 сентября 2010 года
Английский текст
 • Сатурн