Орион с головы до ног

Авторы и права: Рохелио Берналь Андрео

Пояснение: Звёздные ясли в созвездии охотника Ориона обрамлены космической пылью и светящимся водородом. Эта известная область звездообразования лежит на краю гигантского молекулярного облака на расстоянии 1 500 световых лет от Земли. Сегодняшняя захватывающая фотография охватывает около 25 градусов в ширину. На ней знаменитое созвездие показано целиком, с головы до ног ( слева направо). Большая Туманность Ориона, ближайшая к нам область звездообразования, расположена в центре картинки. Слева от неё находятся Туманность Конская голова, M78 и звёзды Пояса Ориона. Двигая курсор мыши по изображению, вы найдёте красный гигант Бетельгейзе на плече охотника, ярко-голубой Ригель у его ноги и светящуюся туманность λ Ориона ( Меисса) возле его головы. Конечно, Туманность Ориона и яркие звёзды легко увидеть невооружённым глазом. Однако пылевые облака и излучение межзвёздного газа в этом огромном комплексе туманностей очень слабое, его совсем не просто запечатлеть. Эта фотография является мозаикой, составленной из телескопических снимков с широким полем зрения и фотографий в узком фильтре . Он был использован для того, чтобы вычленить излучение водородных газовых нитей и гигантской арки Петли Барнарда.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 23 октября 2010 года
Английский текст
 • Схема созвездий