Пыль в галактике Водоворот в инфракрасных лучах

Авторы и права: Инфракрасные данные: НАСА, ЕКА, М. Реган, Б. Уитмор
(Институт космического телескопа) и Р. Чандар (Университет Толедо);
Оптические данные: НАСА, ЕКА, С. Бекуит (Институт космического телескопа)
и команда Наследия Хаббла (Институт космического телескопа/Ассоциация университетов для астрономических исследований)

Пояснение: Как рождаются звёзды в спиральных галактиках? Чтобы выяснить это, космический телескоп имени Хаббла сфотографировал близкую к нам фотогеничную спиральную галактику М51 в инфракрасном свете. Инфракрасное излучение приходит в основном от областей с повышенным содержанием пыли и плотных газовых облаков — лучших мест для звездообразования. Чтобы выделить только свечение пыли, большая часть оптического излучения звёзд была отфильтрована цифровым способом. На получившейся в результате уникальной картинке видны крупномасштабные замысловатые закрученные узоры. Кроме этого открылись невидимые до этого яркие комочки, соответствующие рассеянным звёздным скоплениям. Чтобы увидеть соответствующую картинку в оптическом диапазоне, наведите курсор мыши на изображение. Если у вас есть хороший бинокль, вы можете легко найти галактику Водоворот в созвездии Гончих Псов (Canes Venatici). М51 находится на расстоянии примерно 30 миллионов световых лет от нас. Область, показанная на фотографии, от верхней части до нижней занимает в пространстве около 15 000 световых лет. Астрономы предполагают, что своей спиральной структурой М51 обязана гравитационному взаимодействию с соседней маленькой галактикой-спутником.

Посмотрите последние присланные фотографии, которые могут стать Астрономической картинкой дня

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 26 января 2011 года
Английский текст