"Форверп" Ханни

Авторы и права: НАСА, ЕКА, В. Киил (Университет Алабамы), и др., Проект "Зоопарк галактик"

Пояснение: Форверп (Voorwerp) Ханни, что в переводе с голландского означает просто "Объект Ханни" огромен, его размер почти такой же, как у нашей Галактики Млечный Путь. Яркое зеленоватое свечение загадочного объекта, создаваемое ионизованными атомами кислорода, хорошо заметно ниже спиральной галактики IC 2497 на этом изображении, полученном на космическом телескопе им.Хаббла. Галактика и объект находятся на расстоянии около 650 миллионов световых лет в слабом созвездии Малого Льва. Предполагается, что огромное зеленое облако является частью приливного хвоста, освещенного квазаром, находящимся в центре IC 2497. Квазар, источником энергии которого является массивная черная дыра, внезапно "выключился", и в оптические телескопы мы можем теперь видеть только галактику и светящийся "Форверп". На этом четком изображении с телескопа им.Хаббла в "Форверпе" можно заметить желтую область звездообразования, расположенную на обращенной к IC 2497 стороне. Вероятно, вещество в этой области было сжато потоком газа из ядра галактики. Замечательный загадочный объект был открыт голландской школьной учительницей Ханни ван Аркель в 2007 году, когда она участвовала в проекте "Зоопарк галактик". Проект "Зоопарк галактик" предлагает всем желающим принять участие в классификации галактик, обнаруженных Цифровым обзором неба Слоан, а недавно – также на глубоких изображениях телескопа им.Хаббла.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 10 февраля 2011 года
Английский текст
 • Схема созвездий