Спиральная галактика NGC 2841 вблизи

Авторы и права: НАСА, ЕКА, "Наследие Хаббла" (Научный институт космического телескопа / Ассоциация университетов астрономических исследований) - ЕКА / коллаборация Хаббла

Пояснение: Спиральная галактика NGC 2841 лежит примерно в 46 миллионах световых лет от нас в направлении на северное созвездие Большой Медведицы. На сегодняшнем чётком снимке великолепной островной вселенной видно её выделяющееся желтоватое ядро и галактический диск. В клочковатых, плотно закрученных спиральных рукавах расположились тёмные пылевые прожилки, маленькие розовые области звездообразования и молодые голубоватые звёздные скопления. Многие спиральные галактики, напротив, обладают широкими, раскидистыми рукавами с большими областями звездообразования. NGC 2841 имеет 150 000 световых лет в диаметре, это даже больше размеров нашего собственного Млечного Пути. Однако этот снимок с космического телескопа имени Хаббла показывает только 34 000 световых лет от центральной части галактики. Рентгеновские изображения галактики показывают, что звёздный ветер и взрывы сверхновых создают струи горячего газа, тянущиеся во внешнее гало вокруг NGC 2841.

Источник информации: Астрономическая картинка дня
Дата публикации: 19 февраля 2011 года
Английский текст
 • Схема созвездий