300 вопросов по астрономии

<<Предыдущая

Солнце. Планеты

249. "Самолету, который может облетать за трое суток вокруг Земли, понадобится целый год, чтобы совершить путешествие вокруг Солнца". Зная, что диаметр солнца в 109 раз больше диаметра Земли, рассчитайте в уме, верно ли это?

250. Солнце вращается вокруг своей оси в том же направлении, как и Земля, т.е. с запада на восток. Каким представляется нам это вращение при наблюдении с Земли?

251. Сплюснуто ли Солнце у своих полюсов вследствие своего вращения вокруг оси подобно земному шару?

252. Где у Солнца находятся северный и южный полюсы? Видны ли они с Земли?

253. "300 000 километров в секунду! Оторвавшись от огненной поверхности (Солнца), луч света уже через 8 секунд достигает Земли". Проверьте расчеты автора.

254. В одной популярной книге сказано, что энергия, излучаемая Солнцем в течение одной минуты, эквивалентна теплоте, которая получилась бы от сгорания 1000 цистерн нефти емкостью в Черное море каждая. Приняв объем Черного моря равным 537000км3, калорийность нефти 11 000 ккал/кг, удельный вес нефти 0.8 г/см3 и мощность общего излучения солнца 374? 1021квт, проверьте расчеты автора.

255. За сколько времени энергией полного солнечного излучения можно довести до кипения воду во всех земных морях и океанах? Начальную температуру воды принять равной 0°, общий объем воды во всех морях и океанах13? 108 км.

256. По новейшим исследованиям температура солнечной короны достигает 1000000°С. Может ли так быть, чтобы столь удаленная от Солнца его часть имела температуру более высокую, чем даже фотосфера?

257. Как должна была бы вращаться вокруг Земли Луна, чтобы одна ее половина никогда не освещалась солнцем?

258. "Позвольте, на Луне человек весом в шестьдесят килограммов весит лишь тринадцать килограммов. На Луне нам было бы легче маршировать". Прав ли автор? Для решения воспользуйтесь формулой веса тел на различных планетах Р=Ро * m/r2, где Ро - вес тела на Земле, а m и r - масса и радиус интересующей нас планеты. Массу и радиус Луны выразите в долях массы и радиуса Земли.

259. Чем объясняется метеорологический подбор названий различных мест на Луне: Океан Бурь, Море Дождей, Море Паров, Море Ясности, Море Влажности, Море Холода, Болото Туманов, Залив Радуг и др.?

260. Почему на картах Луны "моря" сосредоточены внизу, а, рассматривая саму Дуну, мы видим их на средней и верхней частях ее диска?

261. Один фантастический роман, в котором описывается гибель всего живого на Земле вследствие внезапного угасания солнца, заканчивается такими словами: "Только серебристая Луна освещала мрачные оледенелые просторы мертвой Земли". Что можно сказать по поводу этого описания?

262. Посмотрите на подробную карту Луны и сообразите, в какой четверти Луна лучше освещает поверхность Земли - в первой или в третьей? Почему?

263. Сколько времени в течение месяца можно было бы пользоваться солнечными часами на Луне и для чего они могли бы там служить?

264. Общеизвестно, что внутренние планеты не могут быть наблюдаемы в полночь. Почему?

265. Чем можно объяснить, что Сатурн при меньшей скорости вращения вокруг оси, чем у Юпитера, все-таки более сжат у полюсов, чем Юпитер?

266. На каких планетах смена времен года примерно такая же, как и на Земле?

267. "Существуют еще совсем другие дни и ночи. Планета Меркурий, например, ближайшая к солнцу, завершает свой круговорот за восемьдесят восемь наших дней и при этом лишь однажды оборачивается вокруг своей оси. Так что для нее день и год - одно и то же". Разберитесь в этом высказывании.

268. Луна обращается вокруг Земли, будучи повернута к ней одной и той же стороной, а поэтому мы не можем видеть другую ее сторону. Меркурий обращается подобным же образом, но не вокруг Земли, а вокруг солнца. Позволяет ли это нам видеть все части поверхности Меркурия?

269. В какой фазе бывает Венера, когда мы ее видим в качестве утренней звезды? Вечерней?

270. В какой элонгации Меркурий и Венера бывают видны по утрам?

271. Является ли Венера утренней и вечерней звездой для всего земного шара?

272. Почему угловой размер элонгаций у Венеры в общем не изменяется, а у Меркурия изменяется в пределах от 17° 30′ до 27° 45′ ?

273. Когда Галилей в свой телескоп обнаружил фазы Венеры, подобные фазам Луны, то это послужило одним из доказательств того, что Венера обращается не вокруг Земли, как до тех пор думали, а вокруг солнца. Как же это выяснилось?

274. "Там (на Марсе) в тысячу раз меньше кислорода, чем на Земле. А жизнь невозможна без кислорода! Это - мертвая звезда!" Что можно возразить на это высказывание?

275. Когда Марс бывает в перигелии, то на его северном полушарии бывает зима (как и на Земле). Исходя из этого докажите, что на южном полушарии Марса должны наблюдаться более резкие колебания температур в течение марсианского года, чем на северном полушарии.

276. Когда и кем были открыты кольца Сатурна?
<<Предыдущая

Источник информации: Астронет
Дата публикации: среда, 25 декабря 2002 года
 • Созвездие Большая Медведица (UMa)
 • Созвездие Орион (Ori)
 • Сколько звезд на небе?
 • Созвездие Малая Медведица (UMi)
 • Созвездие Дракон (Dra)
 • Созвездие Волопас (Boo)
 • Ударная волна сверхновой 1987A
 • Созвездие Возничий (Aur)
 • Созвездие Жираф (Cam)
 • RXJ1856.5-3754: возможно, звезда из кварков

См. также в новостях:
 • 29-10-2006 12:04 | Звезда перемен
 • 27-10-2006 10:29 | Доказано наличие сегрегации по массам в шаровых скоплениях
 • 10-10-2006 13:56 | Звёздный каннибализм
 • 11-09-2006 14:44 | Грядет великая перепись черных дыр
 • 09-09-2006 09:29 | Граница между звёздами и планетами стала ещё неопределённее
 • 16-08-2006 12:51 | Скорости мертвецов ставят астрономов в тупик
 • 05-08-2006 10:06 | Астрономы обнаружили пару "полузвезд-полупланет"
 • 01-08-2006 11:29 | Новый взгляд на старые пульсары
 • 25-07-2006 10:33 | RS Змееносца удивляет астрономов
 • 20-07-2006 20:43 | Является ли Проксима Центавра одиночной звездой?