Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=107
Дата: 29-03-2024 Время: 20:07

Пять видов на Сатурн и его кольца

     Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы, а по удаленности от Солнца Сатурн - шестой. Знаменит Сатурн своими кольцами, которые состоят из огромного количества мелких астероидов. Сатурн вместе с его кольцами открыл Галилео Галилей в 1610 г. Hо и сейчас внимание к нему не ослабевает.
Hа этом снимке скомпонованы 5 фотографий Сатурна, сделанных космическим телескопом Hubble в период с 1996 по 2000 год под разными углами. Первое фото слева было сделано вскоре после осеннего равноденствия в северном полушарии Сатурна. Здесь угол наклона колец Сатурна минимален. А на крайнем справа изображении этот угол почти максимальный, в это время в северном полушарии Сатурна было зимнее солнцестояние. Кольца Сатурна на снимках получились немного красноватые, что объясняется, скорее всего, наличием смеси органических материалов со льдом в астероидах, образующих эти кольца.

     Еще более качественные снимки Сатурна планируется получить, когда к этой планете приблизится исследовательский зонд Cassini. Он должен выйти на орбиту Сатурна в 2004 г., и тогда же Cassini сбросит минизонд Huygens в атмосферу Титана - самого крупного спутника Сатурна. Cassini в течение четырех лет будет исследовать Сатурн, его кольца и спутники.

Источник информации:

Россия-Он-Лайн

Дата публикации:

19 июня 2001 года