Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=140
Дата: 20-04-2024 Время: 23:36

Две звезды, две светлых повести

Виктория Кучерук

Ученые из Гарвардского-Смитсоновского центра астрофизики провели наблюдение за маленькой звездочкой в созвездии Южная
Корона (Corona Australis), находящемся в 400 световых годах то нас. До сих пор считалась, что RXJ1856 представляет собой нейтронную звезду. Нейтронные звезды известны уже давно, и сегодня считаются самыми экзотическими небесными телами после черных дыр и, может быть, квазаров. Возникают они после угасания звезд, примерно в полтора раза больших, чем наше Солнце. Нейтронная звезда состоит из одних нейтронов и чайная ложка ее вещества весит миллиард тонн - примерно столько же, сколько весят все автомобили и автобусы, едущие по Земле. Однако американские астрономы определили, что диаметр RXJ 1856 оказался меньше 16 км. Это, по мнению руководителя группы исследователей Джереми Дрейка, позволяет причислять ее к классу более плотных звезд, состоящих не из нейтронов, а из кварков - самых мелких из известных элементарных частиц.

Вторую кварковую звезду отыскал ученый из Колумбийского университета Дэвид Хелфанд. Хелфанд проводил наблюдение за расположенном в созвездии Кассиопеи объектом 3С58, находящемся немного подальше от нас - уже в десяти тысячах световых лет. Для своего открытия ученый использовал исторические данные. Этот космический объект был известен еще средневековым астрономам, которые наблюдали в конце ХП века в данной точке небосвода взрыв.

После подобного взрыва начинается процесс колоссального сжатия звезды и снижения ее температуры. По расчетам Хелфанда, в настоящее время температура 3С58 должна была бы составлять около 2 млн. градусов по Цельсию, однако, выяснилось, что она в 16 раз тусклее и в два раза холоднее, чем по теории полагается приличной нейтронной звезде. Особенности 3С58 можно объяснить лишь в том случае, если предположить, что это - кварковая звезда.


Источник информации: www.nature.ru
Дата публикации: вторник, 16 апреля 2002 года