Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=187
Дата: 20-04-2024 Время: 16:43

Марс: детальная разведка


Национальный исследовательский совет США (National Academies' National Research Council) опубликовал отчёт, в котором призвал NASA более тщательно исследовать химию и биологию Марса в преддверии колонизации планеты.

В рапорте указано, что в целях более тщательной и корректной подготовки к колонизации NASA должно подготовить трёхмерную марсианскую карту в высоком разрешении для оценки климатических и геологических изменений на поверхности "красной планеты". В докладе указывается, что аэрокосмическому агентству следует более серьёзно отнестись к риску и непредвиденным сложностям во время миссии.

Например, во время лунной миссии "Аполлона" астронавты не смогли предотвратить проникновение пыли в так называемую "среду обитания" астронавтов. А ведь марсианская пыль может содержать высокие концентрации микроскопических частичек серы и хлора, которые крайне токсичны для кожи и лёгких.

Кроме того, до сих практически неизвестно количество токсичных металлов в марсианской почве, таких как шестивалентный хром. Подобные химические элементы могут спровоцировать рак при длительном контакте, причём негативное воздействие будет проходить практически незаметно, а последствия могут оказаться катастрофическими для астронавтов сразу же после их возвращения на Землю.

Ещё одна проблема, на которую указывается в докладе - отсутствие определённости в вопросе наличия на Марсе жизни. Как бы там ни было, по мнению специалистов, необходимо определить наименее рискованные зоны для высадки первого земного десанта с учётом наличия какой бы то ни было микрофлоры на планете. Здесь же указывается на опасность занесения "грязи" на Землю по возвращению. До сих пор не продумана система <дезинфекции> прилетевшего с Марса корабля.

Согласно марсианской программе NASA, вплоть до 2011 года на Марсе будут работать роботизированные миссии. Программа полностью координируется NASA, однако агентство обязано предоставлять регулярные отчёты. В это же время Национальный исследовательский совет, который и представил этот строгий и несколько ворчливый доклад, является исполнительным органом (читайте - правой рукой) Национальной академии наук США (National Academy of Sciences) и Национальной академии инженерии США (National Academy of Engineering). Это частное некоммерческое учреждение, которое осуществляет консультирование под эгидой конгресса.


Источник информации: Научная Сеть; xTerra.Ru
Дата публикации: среда, 8 мая 2002 года