Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=28
Дата: 29-03-2024 Время: 22:33

Альберт Эйнштейн

Эйнштейн родился в г. Ульме в семье небогатого еврейского торговца, владельца небольшой мастерской электротоваров.

Альберт до 3-х лет не говорил, но уже в ранние годы проявил необычайное любопытство в отношении того, как устроен окружающий мир, и способность понимать сложные математические идеи. В 12-ти летнем возрасте, он сам по книгам выучил евклидову геометрию.

Учился в Мюнхенской школе с большим неудовольствием и 1894 году в связи с переездом семьи в Италию бросает школу. Затем он закончил школу в Аррау, Швейцария, и поступил в Цюрихский Политехникум, где часто пропускал лекции, и использовал свободное время для самостоятельного изучения физики и игре на скрипке.

В 1900 году он сдает все экзамены и получает степень. Профессора были о нем невысокого мнения и не рекомендовали продолжать ему научную карьеру.

Два года Эйнштейн работал учителем и репетитором. В 1902 году он получил место эксперта в патентном бюро в Берне. В 1903 году состоялся брак Эйнштейна с Милевой Марич, его сокурсницей в политехе, сербкой по национальности. У них было двое сыновней, однако брак оказался неудачным через семь лет распался. Позднее Эйнштейн женился вторично на своей кузине Эльзе. Этот брак был бездетным и прервался со смертью Эльзы, незадолго до смерти самого Эйнштейна.

В 1905 году Эйнштейн опубликовал 3 важнейшие работы, сыгравшие важнейшую роль во всем последующем развитии физики XX века.

Первая посвящена Броуновскому движению.

Вторая - фотоэффекту.

Третья стала наиболее революционной: "К электродинамике движущихся тел", в которой с необычайной ясностью были изложены идеи теории относительности.

Восприятие работ Эйнштейна было неоднозначно.

С 1907 года по 1915 Эйнштейн усиленно работал над созданием новой теории тяготения.

Путь, приведший Эйнштейна к успеху, был трудным и извилистым.

Дата публикации:

10 июня 2000 года