Астрономия для школьников
Адрес статьи: http://astro.uni-altai.ru/pub/article.html?id=664
Дата: 19-04-2024 Время: 15:46

Сатурн в Крабовидной туманности

А.М.Татарников
ГАИШ, Москва

25 июля 2002 и 5 января 2003 года произойдут интересные явления. Почти сутки Сатурн будет гостить в Крабовидной туманности (М1, NGC 1952). При этом он пройдет на расстоянии около 2 угловых минут от центра М1.

В начале октября 2002 года прямое движение Сатурна сменится на попятное и он, сделав петлю, опять вернется в гости к Крабу. Это произойдет 4-5 января 2003 года. В этот раз он пройдет еще ближе к центру – всего на расстоянии в 1 минуту.

В июле это явление можно будет наблюдать перед восходом Солнца на востоке не высоко над горизонтом. В октябре же условия для наблюдений будут более благоприятны, т.к. Сатурн будет виден практически всю ночь.

Отметим, что из-за яркого блеска Сатурна увидеть Крабовидную туманность визуально будет очень сложно (в городских условиях это и так непросто). Наиболее интересные результаты можно получить в радиодиапазоне.

К сожалению, Сатурн пройдет в стороне от пульсара. Иначе можно было бы использовать радиоизлучение последнего для “просвечивания” с его помощью внешней атмосферы и колец Сатурна.

Автор благодарит В. Корнеева, который рассказал об этом событии.


Источник информации: Астронет
Дата публикации: понедельник, 6 января 2003 года