Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Астрономия и Космос в Интернете

Комментариев нет 12 июня 2003, 10:09 • Обзоры, Астротоп, Астрономия

На сегодня (12.06.2003) первым в списке астротопа по этой тематике значится AstroSearch: Поиск по астрономическим сайтам (8.118*). Что тут можно сказать – это самая лучшая на сегодняшний день поисковая машина по астрономическим сайтам. Если Вам нужно что-либо найти из области астрономии, то лучше всего это сделать здесь. Более того, в комплекте с этой поисковой машиной имеется довольно хорошо структурированный каталог астросайтов с толковым кратким описанием ресурсов.

2. Использование ресурсов сети Интернет при изучении астрономии (учебное пособие) М.Б. Богданова (7.867). Это учебное пособие написано доступным языком и я рекомендовал бы его для тех, кто впервые вышел на просторы Internet. В пособии достаточно кратко и лаконична изложена топология сети Internet, основные сетевые сервисы и клиентское программное обеспечение. Для любителей астрономии и астрономов-профессионалов (последним это больше нужно как памятка) весьма полезной окажется подборка ссылок на астроресурсы с хорошим лаконичным описанием их. Единственный минус – примерно половина всех ссылок идут на англоязычные ресурсы, но для тех, кто дружит с иностранными языками это не проблема.

3. Астрономические ссылки (New version) Кременчуцкого Александра (6.294). На сайте Александра сделана довольно большая подборка ссылок на астроресурсы, причем любой елающий может самостоятельно добавить ссылку с описанием в каталог – это плюс. Теперь минусы: Сообщить о «мертвой» ссылке нет возможности (правда такой сервис анонсирован, но когда он будет?); Каталог не структурирован, что пагубно отразится на поиске информации в нем, когда он существенно пополнится ссылками; Достаточно коряво сделаны подписи названий сайтов. Почему коряво? Да потому, что адреса обрезаются на самом интересном месте. Приведу пример – «Астрономия в СПбГУ» — подборка астрономических ссылок. http://www.astro.spbu – такие ляпы сразу просаются в глаза.

4. АСТРОССЫЛКИ — ПОДБОРКА! того же Кременчуцкого Александра (6.273). На сайте можно найти достаточно справочной информации, вот только структурирована она по не совсем понятному принципу (на первый взгляд автору хотелось написать обо всем) и неплохо было бы подработать дизайн. Кстати, сайт называется Астрономический сайт «Галактика», что не совпадает с тем, что стоит в каталоге астротопа.

5. Каталог астрономических ссылок и вновь Кременчуцкий Александр (5.667). На странице предоставлены те же самые ссылки, что и в пункте 3, только в этот раз встроеные с сервиса Закладки яндекса. Подобное накручивание посещаемости ресурса является плохим тоном.

6. Яndex/Астрономия (5.600) – совершенно куцый каталог
русскоязычных астроресурсов с непонятными индексами цитируемости (ну не может быть такого, что для всех (кстати, Яндекс знает только 21 астроресурс) ресурсов индекс такой ровный, т.е. оканчивающийся либо на 5, либо на 0). Что касается индекса цитируемости Яндекса, то в последнее
время он себя дискредитировал, так как показывает вымышленные значения индекса.

7. ASTRONOMY TOP100 сайта М31 (5.529). В каталоге пока всего 39
ссылок, но я думаю, что это явление временное. Очень удобная система рейтинга, спартанский дизайн, продуманная система навигации. Рекомендую всем в качестве отличного счетчика посещений и рейтинга популярности среди астрокосморесурсов.

8. Космопорт — космический портал (5.300). Не берусь говорить об этом сайте, так как достучаться до него не представилось
возможным.

9. Рейтинг AstroLab.ru (4.800). В каталоге зарегистрировано всего 10 ссылок и крайне неудобна система регистрации. Из положительного можно отметить Индекс ASTROLAB – сводный показатель пользовательской активности в российском сегменте научных серверов.

10. Aport (он же — Atrus, он же бывший Ау) — Астрономия (4.727). Довольно большая подборка ресурсов с описанием. Имеется возможность сделать выборку ресурсов по географическому признаку, по тематике, по названию, по индексу цитирования, по лиге (рейтингу). Для каждого ресурса имеется указание на каком он языке и можно выставить оценку.

11. Каталог 'Все образование' — астрономия (4.667). Приятный глазу и удобный в навигации каталог, в котором представлено
достаточно большое число ссылок на астроресурсы. Надеюсь каталог будет развиваться и дальше.

12. 'Самара-городок' Дверь в космос. (4.667). Не очень большой (примерно 50 линков) каталог косморесурсов. Все ссылки снабжены лаконичными описаниями. Дизайн ресурса какой-то топорный, что-то в нем не хватает.

13. Runet AstroTop** Кондратенко Дмитрия (4.333) – проект закрыт.

14. Алтайская астрономическая сеть (4.333). Так как я являюсь вебмастером этого ресурса, то от комментариев воздержусь. Скажу только, что в этом каталоге представлены ссылки на астрокосморесурсы города Барнаула.

15. MavicaNET — Многоязычный Поисковый Каталог — Космос (4.235). Симпатичный структурированный каталог астрокосмических ресурсов.
Имеется система фильтров.

16. Весь русский интернет: Астрономия (4.143). Спартанский
дизайн. Что плохого в этом каталоге – присутствие ссылок на всякую халяву, заработок в интернете, астрологию и подобного рода материалы, которые не имеют никакого отношения к астрономии.

17. Каталог ссылок по астрономии на List.ru (4.111). Спартанский дизайн при достаточно хорошей функциональности. Визуально очень хорошо видно сайты, на которых можно найти видео, софт или пообщаться на форуме. Есть возможность сделать выборку по географии или типу сайта. Сортировку можно осуществлять по оценке гидов, алфавиту, популярности или дате регистрации.

18. Набор ссылок журнала Урания Сергея Попова (4.038). Список ресурсов, которые были сделаны в результате профессиональной работы и серфинга по Сети. Не все ссылки рабочие. Однако для начального ознакомления с астроресурсами более чем достаточно.

19. Путеводитель астронома по InterNet В.А. Самодурова (4.000). 9 лучших линков в интернете на каждую астрономическую тему – ресурс представляет собой своеобразный дайджест по астрономии. Весьма рекомендую для любителей астрономии, которые вышли в Сеть.

20. Каталог 'Виртуальный гид' — астрономия (4.000) – Сайт переехал по адресу http://www.pautina.net и теперь астрокаталог расположен тут. Небольшой спартанский каталог ресурсов.

21. SCIENTIFIC ONLINE JOURNALS and MAGAZINES (в том числе астрономические) (4.000). Солидная подборка ссылок на астрономические (и не только) журналы. Весьма рекомендую.

22. SpyLOG/TOP/Авиация, Космонавтика (4.000) – ничего не могу сказать. Настройки прокси-сервера аккуратно вырезают всякую рекламу и счетчики.

23. Rambler Top100 — Наука (4.000). Очень большой каталог ресурсов с отличной статистикой. Единственная проблема – найти именно астрономические ресурсы.

24. Stars.ru
— поиск по: 'астрономия'
(3.923). Из-за настроек на сервере доступ к нему запрещен.

25. Астрономия на Refer.ru (3.800). Каталог ссылок на астроресурсы с минимумом информации.

26. GELIOS (3.778). Сайт интересен в первую очередь статьями, а уж потом ссылками, которых там очень мало.

27. SpyLOG : TOP / Наука / Астрономия. Геодезия (3.765) – и вновь прокси хорошо сработал.

28. Каталог ссылок сайта 'Энциклопедия Космонавтика' (3.667) – полное отсутствие каких-либо ссылок.

29. WebList Russia — Астрономия (3.600). Немного неуклюжий каталог астрономических ресурсов. Кроме списка ресурсов есть их весьма краткие описани.

30. Search Portal Menel (в т.ч. астрономия) (3.429) – такой страницы больше не существует.

31. Российское космическое общество (3.333). Сайт российского космического общества. Ссылок на космические ресурсы очень мало. Пара статей и несколько картинок. Ничего стоящего.

32. Каталог rax.ru — Астрономия (3.300). Небольшой каталог ссылок. Сервисы минимальные: Название ресурса, его описание и рейтинг в каталоге rax.ru – к слову сказать нет ни одного ресурса, у
которого рейтинг был бы выше 0.

33. Рейтинг Mail.ru > Наука/Техника/Образование > Науки естественные (3.000). Каталог, состоящий из 347 ссылок на ресурсы с хорошей статистикой посещений этих ресурсов. Счетчики от TopList'а пользуются популярность наравне со счетчиками Rambler'а.

34. Каталог ссылок StarLab.ru (3.000). Неплохой каталог с четкой структурой. Кроме названия ресурса, его адреса и описания есть информация о дате регистрации, количестве просмотров, количестве голосов и рейтинге в каталоге. Есть возможность различных вариантов сортировки ресурсов.

35. Рейтинг сайтов / Естественные науки на AllBest.Ru (3.000). Довольно большой каталог ресурсов по естественным наукам, в том числе и по астрономии. Каталог отличает удобная система навигации и приятный глазу дизайн.

36. MavicaNET — Многоязычный Поисковый Каталог — Астрономия (3.000). Про этот ресурс можно сказать все то же самое, что и для аналогичного ресурса по космонавтике (п. 15) – единственное отличие – значительно большее количество ссылок.

37. Russia on the Net (2.905) – ресурса с таким адресом больше не существует.

38. Космос и мы Крыжевского Андрея Станиславовича (0.000) оставляет впечатление сайта, который уже долгое время не обновлялся. Из ссылок всего 4 имеют отношение к астрономии. Весь сайт состоит из нескольких статей.

39. Тунгусский взрыв — ключевой
сайт.
Виталия Ромейко (0.000) довольно хорошо оформлен и среди прочего содержит раздел тематических ссылок, в частности на сайты, посвященные тунгусскому метеориту. Если Вы увлекаетесь историей исследований тунгусского дива, то этот сайт будет Вам очень полезен.

Подведем итоги серфинга.

1. Из 39 ссылок 3 оказались мертвыми.
2. Из оставшихся работоспособными 36 ссылок ряд ресурсов
оказались вобщем-то не по теме.
3. Из оставшихся ресурсов по тематике наблюдается очень большая разница намолнения сайтов по качеству и количеству материалов.

Общий итог: Для поиска информации по астрономии лучше всего воспользоваться поисковой машиной и каталогом астронета или MavicaNET. Для начинающих я рекомендую ознакомится с учебным пособием М.Б. Богданова, подборкой ссылок Сергея Попова или Путеводителем Владимира Самодурова. Для желающих почитать журнальные статьи однозначно рекомендую подборку SCIENTIFIC ONLINE JOURNALS and MAGAZINES.

* В скобках указан средний балл по рейтингу астротопа на момент написания обзора.
** Ссылки, выделенные красным цветом, являются ведущими в никуда.

Ещё заметки на эту тему:

Метки:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>