Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 7

4 комментария 5 сентября 2005, 00:16 • Обзоры, Блоги

Приветствую всех читателей этого опуса :). Хотелось бы всех вас поздравить с началом осени. Сегодняшний выпуск обзора блогов я напишу исключительно по результатам чтения RSS-каналов блогов. Почему именно так? Да потому, что просматривать все блоги браузером с каждым днем становится все затруднительнее. К тому же хотелось бы обратить внимание блоггеров на то, что именно вы публикуете в каналах ;). Итак, что же произошло в блогосфере за прошедшую неделю. Точнее даже не произошло, а не оставило меня равнодушным.

Blog Times, No 7

В блогосфере я человек довольно новый, но даже я знаю, что блоги довольно часто меняют свои наряды (к примеру тот дизайн, который вы сейчас можете наблюдать в моем блоге уже второй). Оно и понятно почему – люди, которые ведут блоги (точнее говоря большинство из тех, у кого довольно читаемые блоги), так или иначе связаны со сферой информационных технологий и в частности с веб-дизайном. Блог же в таком разрезе можно использовать как некоторую экспериментальную площадку для обкатки новых дизайнов. Возможно это так, а возможно и нет. Может каждый очередной дизайн несет в себе информацию о том, какое настроение было у его создателя, его тогдашнее мироощущение и т.д., и т.п. Как бы то ни было, я не смел даже и думать о том, что дизайны могут меняться как в цепной реакции. Не успел Slaff обновить шкурки на паре своих блогов, как то же самое сотворил Денис Перехрест и заявил о смене дизайна в блюжайшее время Стрелок. Если в это дело вольются в блюжайшую неделю еще пару-тройку блогов, то это уже будет походить на эпидемию :).

Как следствие этого процесса – шкуркоменятельства – дизайнеры все больше и больше задаются вопросом удобства интерфейса и необходимого минимального функционала. Конечно, кому-то эти «реплики из зала» уже набили оскомину, но... даже не смотря на то, что все уже было написано до нас, такие статьи все равно будут появляться. Зачастую как средство систематизации своих знаний или своеобразного протокола своих рассуждений (умозаключений?) на эту тему. Примером может служить пара заметок на блоге intruder's register – «Сайт будущего? Сайт?» и «Каким должен быть дизайн блога». Естественно, данные высказывания не стоит принимать как истину в последней инстанции, о чем автор вобщем-то предупреждает... Да и кто доподлинно знает, какой дизайн правильный, а какой нет? Лучше просто сделать его, а время уже рассудит, кто право имеет :). Однако должен предупредить, что зачастую такая вещь, как стереотипность и привычка может поломать все ваши гениальные идеи (один раз я наступал на такие грабли).

Вы не подумайте плохого, но на этой неделе не только о дизайне речь шла :). К примеру на Dull.ru можно отыскать порт библиотечки для ajax-запросов на php4. Кстати, продолжая тему php хотелось бы обратить ваше внимание еще на пару заметок – «Вывод псевдо-объемной гистограммы на PHP» и «Построение графика при помощи PHP».

Интересной находкой недели для меня оказалась заметка «Linux на 40% дешевле Windows?». Честно говоря, я верю результатам этих исследований больше, чем аналогичным, но проведенным по заказу Microsoft (на мой взгляд все такие исследования должны проводить независимые эксперты). Очень много полезного я узнал в заметке Ивана Сагалаева «Раскладка в CSS: поток».

Теперь немного вестей из англоязычных блогов. Не смотря на то, что A List Apart переехал на четвертую версию дизайна (автор дизайна Джеффри Зельдман) еще пару недель назад, страсти по этому поводу не утихают. Не менее волнующей на этой неделе оказалась и тема поддержки IE 7 CSS 2.1.

Ну и под занавес хотелось бы обратить ваше внимание на ответ Билла МакКоя (Adobe and eBooks) на критику Дэвида Ротмана (речь идет об эволюции электронных книг)...

Для написания этого обзора мне пришлось проштудировать порядка 100–150 заметок, написанных в течении прошедшей недели. Некоторые из прочитанных заметок были мне интересны, но я не посчитал возможным упомянуть о них в силу разных причин – из-за поверхностного изложения или если на всю заметку только одна толковая мысль, или... да какая в принципе разница почему?..

Ещё заметки на эту тему:

4 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. slaff • 5 сентября 2005 г. в 08:41

    Интереснько. 🙂 Красиво изложил, мне понравилось 🙂

    p.s. а что это за фенечка Популярность: 17% ?

  2. Александр Вольф • 5 сентября 2005 г. в 12:38

    Эта фенечка меряет степень востребованности ресурса 🙂

  3. БлогОбзор • 5 сентября 2005 г. в 12:52

    Приветствую всех читателей этого опуса. Хотелось бы всех вас поздравить с началом осени. Сегодняшний выпуск обзора блогов я напишу искл...

  4. maximum • 13 мая 2006 г. в 13:14

    Написал довольно интересную заметку по этому поводу, жду высказываний. 😉

    Подробнее: RSS агрегаторы, как посредники

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>