Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Факультетская лента новостей

3 комментария 26 апреля 2006, 22:49 • CMEngines, Работа, Мысли по поводу..., Идея

Наша факультетская лента новостей стала набирать обороты (и это только после публикации 1000 новости (!)) – появились новые авторы, соответственно, количество публикуемых в единицу времени новостей также возросло. Это хорошо! Что не очень хорошо: хотя факультетская лента новостей появилась раньше ленты новостей астросайта она существенно отстает от нее – ленты астроновостей – в плане доступных сервисов. Ну что ж, придется портировать сервисы в факультетскую ленту новостей (благо, движок один и тот же пользуется, самопальный). Кроме того нужно будет порешать еще пару моментов.

1. Картинки. Сейчас в ленте только одна картинка пережимается на стороне сервера, все остальное нужно пережимать руками, что имеет свои плюсы и минусы. Плюсы ручного изменения размеров картинки: она получится именно нужного размера и достаточно малого объема (за счет ручной оптимизации). Минусы: если у человека нет графического редактора или он не умеет с ним работать, то «пережим» не получится. Плюсы автоматизированного изменения размеров картинки: нет необходимости иметь графический редактор и помнить размеры уменьшенных картинок – ПО сервера само разберется со всем. Минус: пережатая картинка не оптимизирована, а значит она занимает достаточно много места. Хммм... ну с последним можно будет поэкспериментировать – найти некоторый компромисс соотношения объем/качество. Здесь же имеет смысл подумать и над таким вопросом, как создание линков с уменьшенных картинок на полноразмерные с подписями. Нужно будет подумать над реализацией, возможно я просто сделаю порт с системы публикации статей на сайте – там как раз аналогичная задача решалась.

2. Pingback/Trackback/Комментарии. С комментариями я вроде в свое время разобрался – попросту интегрировав их в форум. Прикрутить trackback'и на первый взгляд достаточно просто, но что потом делать со спамом? Разве что экспериментальную поддержку сделать? С pingback'ами все намного лучше выглядит, но тут нужно будет или свой клиент/сервер писать (хотя возможно на первое время мне за глаза хватит только клиента) или адаптировать под наши нужды какую-нибудь из существующих библиотек. Правда тут же не совсем понятно куда их – track/pingback'и – помещать – с интеграцией в форум или в какое-то отдельное хранилище складывать. И как потом их синхронизировать с обычными комментариями? Хотя самым важным тут скорее будет отслеживание на опубликованность трака или пинга. Хммм... надо будет почитать спецификации, да обдумать все хорошенько – насколько я знаю, для лент новостей ни того, ни другого пока не делали, хотя это очевидное решение на мой взгляд.

Может я еще что-то забыл в плане необходимости какого-нибудь функционала? Прошу высказываться. В особенности я хотел бы послушать мнение Скулова Павла, Соколова Дениса и Клюева Максима, как наиболее активных ньюсмейкеров факультетской ленты новостей.

P.S. Поправил ссылки /10 мая 2010 года

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Клюев Максим • 26 апреля 2006 г. в 23:52

    По поводу «ньюсмейкеров» это ты, конечно, сильно сказал :)).

    По поводу картинок — можно сделать на выбор. Т.е. сделать рядом с кнопкой выбора файла что-то типа поля «Сжать» (галку поставил — картинку сжало. Не поставил — соответственно не сжало). По моему вполне устроит и тех, у кого нет граф.редактора, и тех у кого он есть...

  2. Александр Вольф • 27 апреля 2006 г. в 09:44

    Угу... а теперь представь, кто-то с цифрового фотоаппарата картинку прицепил в 1024х768 пикселей – и сколько придется ее ждать конечному читателю новости? Это не говоря уже о том, что весь дизайн от такой картинки порушится.

  3. Клюев Максим • 30 апреля 2006 г. в 15:42

    Значит судьба — линки на полноразмерные картинки. По моему это оптимально для данной задачи....

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>