Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Сети блогов

Комментариев нет 2 января 2007, 15:37 • Мысли по поводу..., Блоги

Почитал тред, подумал... С одной стороны все кажется правильным и закономерным, с другой стороны – а что мы делаем такого, чтобы «махина работала»? Организовать сеть де факто еще мало. Точнее даже просто заявить о создании сети это вообще пшик на пустом месте (по крайней мере знаю это по своему опыту – когда-то пытался организовать нечто похожее, тематическое). Нужно не только фактически эту сеть создать, но и приложить массу усилий для того, чтобы она – сеть – функционировала! При этом ожидайте, что большинство участников окажутся... инертными.

Давайте попытаемся разобраться с вариантами развития сети на примере хотя бы BlogSummit'а (сеть определена тем, что туда входит один из моих блогов).

Первый вариант заключается в том, что BlogSummit просто тихо скончается, как это бывает с проектами, которые выглядели на первый взгляд весьма успешными.

Вариант два – BlogSummit станет еще одним каталогом блогов, вот только отбор в этот каталог будет производить «инциативная группа» по некоторым критериям, которые будут выработаны внутри этой группы.

Вариат три – BlogSummit станет связующим звеном между различными тематическими блогами и при помощи его или на базе его получится некий онлайновый тематический альманах. Попадание в этот альманах также будет происходить с подачи «инициативной группы».

Вот такие три варианта развития мне видятся в ближайшей перспективе для BlogSummit'а, а по какому из них пойдет проект – это уже не ко мне, или не только ко мне (каждый член сети несет свой вклад в развитие сети и свою ответственность за это). Пока что в BS наблюдается каталогизация интересных блогов с выдачей общего информационного потока (т.е. вариаты 2 и 3 равнозначны). Но сам процесс развития сети идет достаточно вяло.

Каковы могут быть причины этого? Слабое ядро сети, т.е. «инициативная группа блогов» или слабость в ядре участников-людей? На мой взгляд сказываются оба фактора. Для полноценного участия в сети необходимо достаточно много времени и сил посвятить ее развитию – у всех ли участников они (время, силы и что немаловажно идеи) есть? Могу сказать в этом вопросе только за себя – силы вроде есть, бывают идеи, но не всегда находится время... А может причина в другом? Авторы stand-alone блогов достаточно индивидуальны для того, чтобы вот так запросто собраться компанией. В случае же блог-хостингов (LiveJournal, Блоги@mail.ru и т.д.) наблюдается некоторая внутренняя тусовка, в которую достаточно сложно попасть (зачастую она определяется личными знакомствами) и которая самодостаточно – им любая сеть по барабану, т.к. они и так уже сеть. А может сказывается еще и такой фактор – большинство интересных блоггеров родились во времена СССР и на своей шкуре испытали социализм (сами идеи социализма весьма хорошо, но вот конкретные реализации...). Возможно нежелание объединяться в сеть это всего-лишь подсознательное отторжение «советского коллективизма-социализма»?

В любом случае некоторая каталогизация блогов необходима и сети, основанные еа блогах, будут рождаться, жить и умирать. Что лично мне как человеку, не как блоггеру, дает участие в том же BlogSummit'е? Возможность узнавать о новых интересных блогах, на которых можно найти интересные идеи, улыбнуться шутке, обдумать какую-нибудь техническую проблему, поделиться своим опытом и узнать что-то новое. Когда-то я пытался делать обзоры блогов, но с этой идеей долго не протянул – блогов появляется достаточно много и мне уже оказывалось не под силам прочитывать все их достаточно внимательно – на это не хватало ни сил, ни времени. Я просто тонул в шуме. Да и регулярность не есть мой конек – не всегда можно придерживаться расписания по объективным причинам.

Остается надеяться, что на базе какой-либо сети блогов появятся тематические альманахи, уровня A List Apart для дизайнеров. Вот этим для меня и важно участие в сетях...

P.S. Сказанное мною справедливо и для сети тематических сайтов – по своему же опыту могу судить.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>