Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Луна в лучах H-альфа

Комментариев нет 29 июня 2010, 11:13 • Астрономия, ФотоБлог

LPOD-2004-10-22
Большинство фотографий Луны сделаны в видимой части спектра, к которой человеческий глаз наиболее чувствителен. Снимок справа на этих фото сделан через фильтр H-альфа, который обычно применяется для фотографирования Солнца в узкой линии красной части видимого спектра (656.3 нм). Я сравниваю этот снимок со снимком Фрэнка (который также был опубликован и в APOD!), который находится слева и был сделан в видимом свете. Я увеличивал обе фотографии для сравнения, хотя после увеличения снимков до одного размера операция сравнения становится несколько сомнительной. Однако на этих фотографиях есть несколько интересных схожих деталей. Во-первых, оба снимка выглядят весьма подобными — вероятно потому, что Солнце весьма ярко в H-альфа, что способствует общей яркости изображения. Во-вторых, есть некоторые различия. На H-альфа снимке Море Нектаров (Mare Nectaris) получилось более приглушенным. То же самое кажется верным и для Моря Плодородия с Морем Кризисов. Дополнительно, темная область южнее Моря Ясности (Mare Serenitatis) более контрастна на снимке, сделанном в линии H-альфа. Это фото, сделанное Франком, хорошо иллюстрирует способ, который могут применять любители астрономии для исследования различий в лунных морях, используя различные цветные фильтры для фотографирования Луны.

Технические детали:
Правое изображение: получено 25 сентября 2004 года через телескоп Orion 80 mm ED + камера SBIG ST7E + фильтр Schuler 10nm H-alpha. Мозаика из двух изображений с выдержкой по 110 мс с применением нечеткой маски. Левое изображение: получено 9 декабря 2003 года в результате сложения 18 кадров с выдержкой по 110 мс, сделанных через телескоп Celestron C8 SCT с ПЗС-камерой SBIG ST-7E и Orion Moon Filter.

Дополнительные ссылки:

Автор английского текста: Чарльз Вуд
Автор изображения: Фрэнк Барретт
Перевод: Александр Вольф
Заметка написана по материалам сайта LPOD

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>