Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Программное обеспечение для анализа радиоастрономических данных

Один комментарий 17 июля 2010, 16:03 • Астрономия, Разное

В последнее время, в рамках личного проекта по самообразованию, я читаю лекционный материал Верходанова О.В. (САО РАН) по радиоастрономии и в качестве «побочного» эффекта заинтересовался программным обеспечением для обработки и анализа радиоастрономических данных. Поск информации в интернете дал несколько списков такого ПО, об одном из которых и пойдет речь ниже.

Данный список составлен профессиональным радиоастрономом и в нем собрана коллекция ссылок на ПО, которое используется при анализе радиоастрономических данных. Часть программного обеспечения из этого списка можно также использовать для анализа астрономических данных, полученных с оптических и инфракрасных телескопов. Надо заметить, что число различных пакетов для обработки и анализа астрономических данных растет и эти пакеты имеют довольно много возможностей по обработке данных.

В будущем, если я наберу достаточное количество материалов и смогу поработать с достаточным числом разных астрономических программ, то я сделаю сводную страницу по астрономическому ПО с описанием программ, ссылками на документацию и само ПО, описанием работы с этим ПО и т.д.

Программное обеспечение для анализа данных (Data Analysis Software)

  1. fitsplode — простой инструмент для извлечения данных спектральных линий, которые хранятся в бинарных таблицах FITS. Она работает на исходных данных Эффельсберга для формата MBFITS и исходных данных Аресибо для формата CIMAFITS.
  2. MeqTrees — пакет программ для симуляции и калибровки радиоастрономических данных, в частности используется для калибровки новых радиотелескопов и режимов наблюдений.
  3. Obit — представляет собой группу пакетов программного обеспечения для обработки радиоастрономических данных, в частности интерферометрических и однотарелочных OTF-изображений.
  4. AIPS — классический AIPS, является устаревшим.
  5. AIPS++ — система обработки астрономических изображений (заморожен в октябре 2006, является устаревшим).
  6. CASA — пакет основных астрономических приложений, разработанный в сотрудничестве с NRAO, ATNF и ASTRON.
  7. WinSpectra — разработан в Университете Калгари для спутнкиа «Один».
  8. xs — разработан Пером Бергманом из Онсальской космической обсерватории для 20 м, 25 м и спутника «Один».
  9. GIPSY — Гронингская система обработки изображений, разработанная для Вестерборкского радиотелескопа.
  10. GILDAS — Гренобльская система анализа изображений и линейных данных.
  11. CLASS — программное обеспечение для анализа данных с однотарелочных телескопов, разработано в IRAM.
  12. DEAP — программа извлечения данных и анализа, разработанная для NRAO GBT и написан на Python и PGPlot. Этот проект последний раз был обновлен в феврале 2004 года и скорее всего мертв.
  13. SPC — пакет для обработки спектральных линий.
  14. ASAP — пакет спектрального анализа ATNF, разработанный в ATNF для одиночных однотарелочных радиотелескопов, используемых ими. Этот пакет предназначен в качестве замены пакета SPC.
  15. MIRIAD — пакет для мультиканальной реконструкции, анализа и отображения изображений, разработанный для Массива Ассоциации Беркли Иллинойса и Мэриленда (BIMA).
  16. SpecX — пакет для обработки спектральных линий миллиметровых волн, разработанный для телескопа им. Джеймса Клерка Максвелла (Руководство по SpecX).
  17. SPLAT — инструмент спектрального анализа: SPLAT представляет собой графический инструмент для отображения, сравнения, изменения и анализа астрономических спектров, хранящихся в форматах NDF, FITS и TEXT, а также в новом формате NDX. SPLAT является частью коллекции STARJAVA starlink'а, а также интегрирован в Виртуальную Обсерваторию AstroGrid.
  18. GBTIDL — написанный на IDL пакет для NRAO GBT.
  19. unipops — разрабатывается в NRAO.
  20. pleinpot — среда, созданная в Университете Лиона для обработки и анализа астрономических данных.
  21. Karma — набор инструментальных средств, приложений и инструментов для визуализации данных Ричарда Гуча.
  22. IRAF — приложение для обработки и анализа изображений, используемая многими астрономами для обработки данных с инфракрасных телескопов.
  23. SAOImage DS9 — пакет Смитсоновской астрофизической обсерватории для визуализации астрономических данных.

Среды управления данными (Data Manipulation Environments)

  1. IDL — язык программирования
  2. GDLGNU Data Language — свободная версия IDL, совместимая с последним.
  3. PerlDLPerl Data Language, расширяет возможности стандартного Perl, позволяя компактно хранить и оперативно управлять большими N-мерными массивами данных, являющихся хлебом и маслом научных вычислений.
  4. astLib — представляет собой набор модулей для языка Python, содержащих некоторые инструменты для астрономов-исстедователей.
  5. MatLab — «язык технических вычислений».
  6. GNU OctaveGNU Octave «предоставляет удобный интерфейс командной строки для численного решения линейных и нелинейных задач, а также для выполнения других численных экспериментов с использованием языка, который является наиболее совместимым с Matlab».
  7. MathCAD — «уникальный графический формат MathCAD и простой интерфейс с возможностью интеграции на одном листе стандартной математической записи, текста и графики».
  8. Mathematica — Mathematica является «комплексной системой, предоставляющая беспрецедентные средства документооборота, согласованности, надежности и инноваций».
  9. Scilab — «платформа с открытым кодом для численных вычислений».

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Радиоастрономические наблюдения • 2 февраля 2014 г. в 00:31

    […]К тому же мне, в силу моего профанства, придется проштудировать лекции Верходанова и разобраться с ПО для анализа радиоастрономических данных. […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>