Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Небесная песня

Комментариев нет 19 августа 2010, 23:39 • Астрономия, Идея

Сейчас в твиттере Тави Грейнер опубликовал ссылку на заметку в своем блоге «A Sky Full of Stars», который он ведет совместно с Робом Кеоуном. Заметка была написана с подачи другой реплики в твиттере. Данные заметки бросились мне в глаза своей необычностью. Необычность заключается в том, что ребята из проекта White Vinyl Design сделали музыкальную модель Солнечной системы. Назвали они свое детище «Солнечный Бит» (Solar Beat) и в нём каждая планета, включая Цереру и Плутон, по свершении одного полного оборота вокруг Солнца издает звук. Причем у каждой планеты своя нота.

Для облегчения восприятия есть не только звуковой ряд, но и визуальный ряд в виде обращающихся шариков-планет вокруг большого шара-солнца. На шкале внизу отмечается количество оборотов соответствующей планеты, плюс можно отрегулировать темп звучания «небесной музыки». В целом получается довольно причудливая мелодия, но её имеет смысл послушать и посмотреть на модельку, чтобы лучше понимать устройство Солнечной системы.

Осталось добавить, что идея лежала на поверхности и пожелать вам приятного прослушивания Солнечного Бита.

P.S. Ещё можно послушать альфу Центавра...

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>