Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунная экскурсия: Часть 2

Комментариев нет 10 февраля 2011, 22:18 • Отчеты о наблюдениях

Сегодня мы выполнили данное позавчера обещание — повторили лунную экскурсию. Команда экскурсоводов, а также телескоп с окулярами были теми же, что и в прошлый раз. Изменений было два: я напечатал 50 информационных буклетов для раздачи наблюдателям и кроме Луны мы еще понаблюдали яркую вспышку «Иридиума» (-8m).

Вечер тротуарной астрономии

Вечер тротуарной астрономии

Начали мы публичные наблюдения в 6 вечера, а закончили в половину 9 вечера — мы раз 5 собирались уже сворачивать оборудование, но подходил народ и мы показывали им Луну. За эти два с половиной часа за нашей серебристой соседушкой успело понаблюдать более 100 человек! Причем первым 50 наблюдателям досталось по информационному буклету. Подходили посмотреть на Луну в основном молодежь — из них человек 10-15 уже приходили на наблюдения пару дней назад. Занятно было наблюдать за реакцией людей, впервые видящих Луну вооруженным взглядом и сразу на увеличении 133x — такого восторга больше наверное нигде не встретишь! Несколько молодых людей чуть было не устроили небольшую потасовку за право взглянуть в окуляр первым, но они быстро себя одёрнули, цивилизованно понаблюдали Луну и, поблагодарив, ушли, обсуждая увиденное.

Мы с полным правом можем утверждать, что вечер тротуарной астрономии удался на славу — было не только много восторга от наблюдений, но и нам задавали вопросы о деталях на поверхности Луны, о телескопе, об астрофотографии. Было интересно отвечать на них заинтересованной публике — атмосфера была доброжелательной.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>