Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

MediaWiki

2 комментария 15 февраля 2011, 19:50 • CMEngines, Работа

Так уж получилось, что я сегодня подавляющую часть дня занимался развёртыванием mediawiki для нужд наего вуза. Исторически на текущий момент времени на разных хостах используется несколько вики-движков с разным наполнением содержанием, для разных задач и с разными пользователями. На прошлой неделе понадобилось развернуть ещё один вики-хост и, после обсуждения с коллегой, было решено сделать действительно полезное дело — поставить вики, навешать на неё нужных расширений (часть из них уже ранее использовались) и импортировать все старые вики в эту новую. С возможным введением новых пространств имён.

Вот сегодня я и занимался установкой вики и обвешиванием её расширениями. Адрес для неё выбрали уже однажды используемый — wiki.uni-altai.ru. Полный список установленных расширений я приводить не буду, но на некоторых из них остановлюсь — хочу сделать несколько пояснений.

Первое расширение, которое я установил сразу же после установки самого движка — ReCAPTCHA. Увы, житья без этой защиты нет, так как слишком много развелось говнюков, готовых загадить как можно больший ареал. Пришлось даже слегка подправить исходный код этого расширения, чтобы оно работало без сучка и задоринки.

Так как пользоваться викой будет довольно много людей совсем не имеющих IT-подготовки, то пришлось установить опциональный визуальный редактор — FCKeditor. Лично мне эти излишества не нужны, но ведь найдутся и такие, кто без этого редактора «жить не сможет».

Для удобоваримого для печати и чтения вида я поставил пару отличных расширений — Collection и ePubExport. При помощи первого любую вики-страницу можно превратить в PDF- или ODT-документ (включая и создание целых книг), а при помощи второго можно наделать ePub-документов для электронных книг. Лично я обладаю электронной книгой Digma e500 и возможность создания документов для неё я считаю не лишней.

Поскольку основная масса статей в этой вике так или иначе будет связана с образованием, то я посчитал не лишним добавить некоторые возможности, которые облегчат жизнь студентам и преподавателям.

Расширение pChart4mw умеет строить различные графики и диаграммы — благодаря ему отпадёт надобность в специальном создании картинок с графиками для статей в вику. Расширение GraphViz поможет с графами, а Dia — с разными блок-схемами и диаграммами. Конечно же не обошлось без расширения для географической визуализации — Maps — и расширения-видеопроигрывателя MediawikiPlayer. Maps сразу не захотел работать правильно — ему также пришлось слегка подправить исходники.

Теперь осталось наверное самое сложное — перенести все материалы из других вики-движков и написать инструкции с примерами для использования нынешнего вики-движка.

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. MediaWiki, продолжение истории • 19 февраля 2011 г. в 22:53

    [...]днях я писал уже, что поставил mediawiki и несколько расширил её [...]

  2. Semantic MediaWiki • 27 февраля 2011 г. в 17:39

    [...]уже неоднократно рассказывал о своих боевых действиях на полях сражений с MediaWiki и на [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>