Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Модель телескопа системы Кеплера

Комментариев нет 14 марта 2011, 06:54 • Картинка, Астрономия, Физика, ФотоБлог

Модель телескопа системы Кеплера
В 1608 году Ханс Липперсхей и Захар Йанссен изобрели и сконструировали первый рабочий телескоп. В начале 1609 года Галилео Галилей впервые использовал это изобретение в астрономических наблюдениях. Эти первые телескопы давали весьма небольшое увеличение и состояли из двух линз — собирающего объектива и рассеивающего окуляра. Сам Галилей свои инструменты называл perspicillum (лат. очки), а термин телескоп предложил в 1611 году греческий математик Джовани Демисиани для одного из инструментов Галилея, показанном на банкете в Академии рысьеглазых.

В 1611 же году Иоганн Кеплер усовершенствовал телескоп Галилея и предложил другую оптическую систему — состоящую из собирающих объектива и окуляра. Такой телескоп давал перевернутое изображение, но не позволяло использовать его для наземных наблюдений. Однако для астрономических наблюдений этот факт не являлся преградой.

Современные телескопы-рефракторы по сути своей используют оптическую систему Кеплера, разве что в качестве объектива и окуляра используют не одиночные линзы, а наборы линз.

На фото представлена самая простая рабочая модель телескопа-рефрактора системы Кеплера. Лучи света, идущие от пламени свечи, проходят через две собирающие линзы и дают на экране действительное перевернутое изображение пламени свечи.

Фото Павла Скулова с лабораторной работы по методике преподавания физики.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>