Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Часы

3 комментария 23 октября 2011, 16:56 • Заметки...

Часть такое устройство в нашем мире, призванное измерять время — часы. Устройство это знакомо всем без исключения, правда в последнее время именно в виде отдельного гаджета они есть не у всех — люди пользуются теми, что есть в телефонах да компьютерах. Понятное дело, что по устройству и принципу действия часы могут различаться, что интересно само по себе, но интересные часы (как устройство) можно получить и из вполне обычных электромеханических часов.

Самый простой способ — заменить циферблат на что-то более нетрадиционное, чем арабские или римские цифры. К примеру, у нас в лаборатории висят такие вот часы:
Математические часы

Математические часы.

Для их изготовления мы использовали обычные электромеханические часы, лист плотной глянцевой бумаги и вектроный редактор Inkscape. Замерили диаметр купленных часов, создали в редакторе шаблон и аккуратно его «разлиновалы», чтобы метки часов были не в абы-каких местах. Потом в этом же редакторы нарисовали соответствующие математические выражения и разместили их в соответствующих же местах. Дальше все было просто: напечатали новый циферблат и вырезали его из листа бумаги. Аккуратно разобрали обычные часы (кроме корпуса мы сняли также стрелки) и наклеили новый циферблат поверх старого (так оказалось проще и удобнее сделать из конструктивных соображений). Потом всё аккуратно собрали и у нас получились математические часы.

Сейчас люди, заходящие к нам в гости, несколько пообвыклись, но по-первости наши часы всех вгоняли в ступор. Сегодня в ЖЖ я встретил немного другой вариант математических часов:
Часы Шелдона Купера

Часы Шелдона Купера.

Примечательно название этих часов — часы Шелдона Купера. Для тех, кто не в курсе — Купер — один из героев сериала «Теория Большого взрыва». Однако лично я там таких часов не видел — плохо смотрел?

P.S. Таких вот математических часов можно наделать много — благо есть много математических выражения, решением которых можно получить цифры от 1 до 12. Думается мне, что пора начинать коллекционировать интересные реализации приборов — если не «живьём», то хотя бы в виде рисунков и фотографий.

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. В коллекцию часов • 28 октября 2012 г. в 21:24

    [...]я уже публиковал фотографии нестандартных часов, а сегодня мне ещё [...]

  2. Нестандартные часы • 11 июня 2014 г. в 13:27

    […]коллекции нестандартных часов — астрономические и математические часы, в том числе и […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>