Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

IC 434 (Туманность «Конская голова»)

Один комментарий 25 ноября 2013, 11:30 • Астрономия, ФотоБлог

Вчера я дорвался до астрохостинга в Австралии с целью поснимать объекты южного неба, ну и потренироваться с управлением телескопами на объектах северного неба. Удовольствие это платное, но сразу скажу, что своих денег оно стоит.

Итак, в качестве одного из тестовых объектов северного неба я выбрал туманность «Конская голова» (IC 434) — достаточно известный объект и достаточно сложный для фотографирования. Как оказалось, даже в скромную апертуру и при небольших выдержках можно получить достаточно приличные снимки.

Инструменты
Телескоп: рефрактор-апохромат Takahashi SKY90 с апертурой 90 мм и фокусным расстоянием 417 мм (f/4.6);
Камера: SBIG ST2000XMC.

Обсерватория
Телескоп находится в обсерватории Siding Spring (New South Wales, Australia), 31° 16' 24" ю.ш., 149° 03' 52" в.д. на высоте 1165 м.

На выходе я получил «цветной» FITS (цветовые каналы собраны в один файл в виде отдельных слоёв), который обработал в SAOImage DS9 (логарифмическая шкала) и свёл в цветное изображение с помощью GIMP. В результате у меня получится такой снимок:
IC 434

IC 434, снято в 90-мм Такахаши с выдержкой в 2 минуты.

Я приятно удивлён тем, что можно получить на скромном оборудовании при хорошей погоде (было ясно, однако нельзя не отметить, что в 59° находилась Луна (было освещено 62%), которая прилично засвечивала небо) и должной настройки оборудования. Теперь нам есть к чему стремиться в плане оборудования собственной обсерватории.

P.S. Калиброваный FITS можно взять тут.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. M42 («Большая туманность Ориона») • 25 ноября 2013 г. в 11:57

    […]предыдущей заметке я уже коснулся условий получения снимков, только в […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>